«Урал» ушел от поражения в матче против «Арсенала»

Екатеринбуржцы потеряли очки во встрече с дебютантом РФПЛ

Футбольный клуб «Урал» остался без «запланированных» трех очков в домашней игре против вернувшегося в Премьер-лигу тульского «Арсенала». Создав множество голевых моментов, «шмели» в итоге с трудом сравняли счет в конце поединка.

На поле «оранжево-черные» вышли с заметными изменениями по сравнению с предыдущей игрой против «Амкара». Поражение в дерби заставило тренерский штаб внести коррективы. Мест в стартовом составе лишились голкипер Николай Заболотный, защитник Радован Панков и форвард Александр Ставпец. Претерпела изменения и игровая схема. Вместо тактики с тремя центральными защитниками против туляков «Урал» сыграл по классической и более атакующей 4-4-2, трансформировавшейся, впрочем, по ходу игры.

Начали уральцы активно. Первый момент был создан уже на 3-й минуте. Георгий Жуков выскочил на ударную позицию, и вратарь «канониров» Александр Фильцов с трудом парировал мяч ногой. В дальнейшем екатеринбуржцы владели игровым превосходством, регулярно подходили к штрафной площади гостей, но в завершающей стадии атак не хватало последнего паса. Встреча проходила в достаточно высоком темпе, однако желание нередко превалировало над мастерством. В итоге на перерыв соперники ушли при нулях на табло.

Начало второго тайма оказалось для хозяев обескураживающим. Острая атака на первых секундах, завершившаяся очередной неудачной попыткой забить, обернулась контрвыпадом. Полузащитник Олег Власов сместился к линии штрафной с левого фланга и неотразимо пробил в дальнюю «девятку». Голкипер Дмитрий Арапов был бессилен спасти команду.

«Шмели» могли восстановить равенство на 53-й минуте. Роман Емельянов «обокрал» защитника, вышел на Фильцова, но зарядил на трибуны, хотя сделать это было труднее, чем попасть в створ. Вскоре Пабло Фонтанелло пробил в перекладину ворот «Арсенала» после паса Александра Павленко. Туляки ответили очередной контратакой, но на этот раз Арапов справился.

Главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко бросил в «бой» все имеющиеся атакующие резервы. На поле появились Георгий Чантурия и не до конца восстановившийся от травмы Роман Павлюченко. Прессинг уральцев нарастал с каждой минутой. Гости откровенно тянули время и играли на отбой, стремясь сохранить победный счет. Периодически в штрафной «оружейников» скапливались практически все полевые игроки обеих команд.

Наконец, когда на табло шла 87-я минута, количество атак перешло в качество. Павлюченко откинул мяч под удар Чисамбе Лунгу, и замбиец мощным ударом вонзил снаряд в сетку — 1:1. Арбитр добавил к основному времени матча 4 минуты, и екатеринбуржцы продолжили штурм, но вырвать победу не удалось. Итогом игры стала «незапланированная» ничья.