Медали Олимпиады в Рио привезли 5 регионов УрФО

Сборная России финишировала на четвертом месте в сводной таблице

В ночь на 22 августа в Рио-де-Жанейро прошла официальная церемония закрытия XXXI летних Олимпийских игр. Сборная России заняла 4-е общекомандное место, завоевав 56 наград.

В активе российских спортсменов 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей. «Копилка» наград пополнялась ежедневно на протяжении всех 16-ти дней соревнований. Немалый вклад в общекомандный успех сделали представители регионов УрФО.

Среди спортсменов Свердловской области наиболее успешно выступили гимнаст Давид Белявский, завоевавший серебро командного турнира и бронзу в индивидуальных упражнениях на параллельных брусьях. Уроженка Лесного, студентка Челябинского инфизкульта Ксения Перова вместе с коллегами выиграла серебряные медали женского командного турнира по стрельбе из лука. Владимир Масленников принес России бронзу соревнований по стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. Гимнастка-художница Анастасия Татарева, родившаяся в Екатеринбурге, в последний день Олимпиады-2016 поднялась на высшую ступень пьедестала почета после завершения командных соревнований.

Тюменская пловчиха Юлия Ефимова, которую допустили до Олимпиады лишь после решения международного спортивного арбитража, выиграла 2 серебряные награды на дистанциях 100 и 200 метров брассом, а дзюдоистка Наталья Кузютина, представляющая центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», завоевала бронзу в весе до 52 килограммов.

Борец греко-римского стиля, инструктор Ямало-Ненецкого центра спортивной борьбы Давит Чакветадзе принес российской сборной золотую награду в весе до 85 килограммов.

Успеха добились также спортсмены Челябинской области и ХМАО-Югры. Сенсационную бронзовую медаль женского ватерпольного турнира вместе с партнерами завоевали Ольга Горбунова и Эльвира Каримова из златоустовской «Уралочки», а также Анна Тимофеева и Екатерина Лисунова из ханты-мансийской «Югры». Несмотря на тяжелую травму, бронзовую медаль женского боксерского турнира в весе до 60 килограммов привезла из Рио Анастасия Белякова.

Немного не хватило до места на пьедестале волейболистам сборной России, в которой выступали доигровщики новоуренгойского «Факела» Егор Клюка и Дмитрий Волков. Уступив в матче за 3-е место американцам, наша команда осталась 4-й. Нижнетагильская пловчиха Дарья Устинова заняла 4-е место в соревнованиях по плаванию на спине на дистанции 200 метров.