Куйвашев защитит свердловских паралимпийцев от дисквалификации МОК

Губернатор проводил спортсменов к месту сбора паралимпийской сборной России

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев напутствовал уральских паралимпийцев, вылетевших из аэропорта Кольцово к месту сбора российской команды. Губернатор пообещал привлечь квалифицированных юристов для защиты интересов спортсменов, отстраненных от соревнований в Рио-де-Жанейро решением МОК.

Торжественные проводы прошли накануне в воздушной гавани Екатеринбурга. Свердловскую область на соревнованиях в составе сборной России должны представить 19 человек: полный состав мужской команды сидячих волейболистов, пятеро легкоатлетов, пловец и лучник.

«Мы все будем держать за вас кулаки, чтобы справедливость восторжествовала, и я уверен, что Международный паралимпийский комитет примет правильное решение в отношении нашей сборной. Но вне зависимости от этого решения мы будем вас поддерживать и добиваться справедливости во всех инстанциях и судах. Вы можете рассчитывать на мою личную поддержку, на поддержку наших самых лучших юристов. Я уже дал соответствующее поручение коллегам и федерациям. А если здравый смысл победит и ваше выступление состоится в Рио, то желаю всем удачи», – обратился к спортсменам глава региона.

Чиновники паралимпийского комитета, основываясь на докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), приняли решение об отстранении российской команды от Паралимпиады-2016 в полном составе. Решение вызвало жесткую критику в спортивных и политических кругах России, а Паралимпийский комитет России (ПКР) направил апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Предполагается, что инстанция вынесет свой вердикт 21 августа. Отстаивать права спортсменов будут подготовленные юристы.

«Владимир Лукин, глава ПКР и уполномоченный по правам инвалидов в России, сказал, что в субботу в Лозанну вылетят лучшие юристы. Надеемся, что если у кого-то разум отсутствовал при принятии решения о вашем отстранении от игр, то победит международное право», – надеется свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

В настоящее время подготовка российских паралимпийцев проходит по ранее утвержденному графику на территории Тульской области. В случае положительного решения CAS спортсмены, включая представителей Свердловской области, отправятся в Рио.

«Очень надеемся, что нам разрешат выступать. Сейчас едем на самый последний сбор продолжать тренироваться, отрабатывать все тактические и технические моменты. Каждый день будет по две тренировки, это нормальный график, к такому темпу мы уже привыкли», – рассказал перед отлетом волейболист Алексей Волков.

В свою очередь председатель Свердловской областной федерации волейбола Валерий Савельев проинформировал Евгения Куйвашева о достижениях уральской команды, являющейся базовой для паралимпийской сборной России.

«Наша команда по волейболу сидя одна из самых титулованных в мире. Ребята – пятнадцатикратные чемпионы России, призеры практически всех международных соревнований, бронзовые и серебряные призеры чемпионата Европы, бронзовые призеры Паралимпийских игр 2008 года в Китае. В марте этого года ребята бились как львы на Кубке мира, где одержали победу и получили путевку на Паралимпиаду. Это, действительно, та команда, которая достойна быть на Паралимпийских играх»,– уверен функционер.

Стоит отметить, подготовкой спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в регионе занимается центр Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки сборных команд Свердловской области «Родник». На его базе тренируются спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата в 21-й дисциплине, спорту глухих – в 18-ти, спорту слепых – в 17-ти, и спорту для лиц с нарушениями интеллекта – в 2-х.

107 свердловчан входят в различные сборные России. В 2015 году представители центра завоевали на различных соревнованиях российского и международного уровней 460 медалей, из них 153 золотых, 160 серебряных и 147 бронзовых. 48-ми спортсменам и тренерам были выделены стипендии губернатора Свердловской области на сумму более 2 млн рублей. По итогам Паралимпийских и Сурдлимпийских игр выплачиваются дополнительные премии. Необходимо также отметить, что в 2016 году на поддержку спортподготовки на базе центра «Родник» будет выделено 35 млн рублей, а для перевозки спортсменов-инвалидов учреждению передан автобус Ford Tourneo Custom стоимостью 2,5 млн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни