«Металлург» одолел «Трактор» на старте Мемориала Ромазана

«Сталевары» взяли реванш у «трактористов» за поражение на губернаторском кубке

В Магнитогорске стартовал традиционный хоккейный турнир памяти директора ММК Ивана Ромазана. В первый день турнира болельщики увидели южноуральское дерби на лед вышли хоккеисты «Металлурга» и «Трактора».

Перед встречей прошла торжественная церемония открытия соревнований. Зрителей приветствовали, в частности, замгендиректора ОАО «ММК» по производству Сергей Ласьков и вице-президент «Металлурга» по хоккейной деятельности Геннадий Величкин.

Уже в дебюте встречи хозяева остались в меньшинстве. За выброс шайбы за пределы площадки арбитры наказали двухминутным штрафом голкипера магнитогорцев Илью Самсонова. Хозяева отбились. Игра в первом периоде проходила на встречных курсах, шансы для взятия ворот упустили форварды «Магнитки» Дмитрий Казионов и Данис Зарипов, и в итоге на перерыв соперники ушли при нулевом счете.

Начало второй двадцатиминутки осталось за «трактористами». Артем Пеньковский на пятачке переиграл Самсонова 0:1. Отыгрались хозяева на 33-й минуте. Зарипов первым успел к отскочившей после броска Сергея Мозякина от заградительного стекла шайбе и перевел снаряд в цель. В концовке периода Зарипов мог оформить дубль, но на этот раз голкипер челябинцев Павел Францоуз отвел угрозу.

Решающим стал заключительный игровой отрезок. Хозяева эффективно распорядились большинством. За фол Максима Якуцени на Мозякине гостей наказал сам пострадавший, прицельно бросивший из круга вбрасывания. За минуту с небольшим до сирены на скамейку штрафников отправился нападающий «Трактора» Александр Черников, что минимизировало шансы на финальный штурм. Более того, спустя 20 секунд численное преимущество реализовал Ян Коварж, установивший окончательный результат 3:1.

«Магнитка» взяла реванш за поражение от принципиального соперника в рамках Кубка губернатора Челябинской области. 5 августа «трактористы» выиграли дерби с аналогичным счетом.

В турнире помимо «Металлурга» и «Трактора» участвуют также омский «Авангард» и «Сибирь» из Новосибирска. В первой встрече дня сильнее оказались омичи 2:0. Завтра, 14 августа, «Трактор» сыграет с «Авангардом», а «сталевары» проведут матч с «Сибирью».