«Урал» подарил победу ЦСКА на последних секундах

Екатеринбуржцы впервые проиграли в сезоне Премьер-лиги

Футболисты «Урала» упустили возможность продлить беспроигрышную серию в сезоне РФПЛ 2016-2017 годов. Секундная потеря концентрации в концовке домашнего матча с ЦСКА стоила команде трех очков.

Встреча на «СКБ-Банк Арене» собрала второй подряд аншлаг. Среди зрителей присутствовали посол чемпионата мира – 2018, «дедушка уральского рока» композитор Александр Пантыкин и мисс «ФК «Урал»-2016» Мария Панина. Однако поддержка болельщиков не сказалась на игре команд в первом тайме.

На действиях соперников явно сказывалась 30-градусная жара, из-за которой арбитру даже приходилось несколько раз отправлять футболистов на «водопой». В первой половине матча оппоненты общими усилиями не нанесли ни одного удара в створ, а скорости были откровенно невысокими. «Шмели» ожидаемо построили игру от обороны. Схема с тремя центральными защитниками позволяла свести опасные моменты у ворот хозяев к минимуму.

Единственный яркий эпизод произошел на 42-й минуте. Ошибся защитник-ветеран ЦСКА Сергей Игнашевич, пропустивший над собой мяч. Снаряд подхватил Роман Павлюченко, но переиграть голкипера армейцев Игоря Акинфеева не смог.

В схожей манере команды действовали и после перерыва. Уральцы грамотно оборонялись и выжидали шансы в контратаках. Москвичи ограничивались подходами к штрафной, но создать голевой момент долгое время не могли. Чувствовалось отсутствие взаимопонимания старожилов коллектива с ударным форвардом-новичком Лассиной Траоре.

Моменты, которые с долей условности можно назвать опасными, упустили форвард екатеринбуржцев Чисамба Лунгу, бивший в ближний угол Акинфеев среагировал, и защитник ЦСКА Георгий Щенников, не сумевший переиграть вратаря «оранжево-черных» Николая Заболотного.

Встреча катилась к закономерной нулевой ничьей, и екатеринбуржцы уже готовились пополнить багаж турнирных очков в поединке с действующим чемпионом России. К основному времени рефери добавил 3 минуты, и перед самым финальным свистком армейцы получили право на уголовой. Последовала подача в штрафную, где вышедший на замену полузащитник москвичей Георги Миланов точно пробил из скопления футболистов обеих команд 0:1. Времени и сил для организации ответной атаки у «шмелей» не оставалось.

«Обидно пропускать в добавленное время, даже не на последней минуте, а на последних секундах компенсированного времени. В целом мы на протяжении всего матча действовали с полной концентрацией. Думаю, что игроки выдержали план на игру. Мы плотно играли в первые полчаса, старались ловить ЦСКА на контратаках. Но матч продолжается 90 минут, даже больше. Досадно, что упустили ничью, но голову опускать не собираемся, будем работать дальше», – подвел итог игры главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко.