Свердловчанка Перова принесла России серебро Олимпиады в Рио-де-Жанейро

Лучница вместе с коллегами по сборной заняла 2-е место в командных соревнованиях

Женская сборная России по стрельбе из лука впервые в истории завоевала серебряные награды Олимпийских игр. На пьедестал почета поднялись Инна Степанова, Туяна Дашидоржиева и уроженка города Лесной Свердловской области, студентка челябинского института физкультуры Ксения Перова.

Перед началом командных соревнований российскую команду не расценивали как главного претендента на золотые медали, однако предполагалось, что наши спортсменки смогут вмешаться в борьбу за распределение наград. Определенный оптимизм внушали 2-е место в мировом рейтинге и победа на чемпионате мира 2015 года.

Тем не менее, путь к финалу вышел сложным. В четвертьфинале российские лучницы одолели команду Индии лишь в перестрелке — 5:4, а в полуфинале сломили сопротивление итальянок 5:3. Соперницы по финалу — сборная Южной Кореи — тем временем «уничтожили» с одинаковым счетом 5:1 представительниц Японии и Тайваня.

Аналогично завершился и финальный поединок, несмотря на все старания российских лучниц. Тем не менее, успех женской сборной стоит признать «серебряным с золотым отливом». После распада СССР представители нашей страны лишь однажды завоевывали олимпийские медали. В 2008 году индивидуальные соревнования лучников выиграл Баир Баденов.