Кубок губернатора Челябинской области стартовал с победы «Металлурга»

Магнитогорцы в овертайме одолели «Югру»

В Челябинске прошла первая игра традиционного хоккейного турнира на призы губернатора региона. Кубок открыла встреча магнитогорского «Металлурга» и «Югры».

Преимуществом в первом периоде владели «сталевары», упустившие несколько возможностей для взятия ворот. В свою очередь северяне использовали один из своих немногочисленных шансов. Незадолго до сирены на перерыв «мамонты» получили право на розыгрыш большинства, и Евгений Лапенков переиграл голкипера «Магнитки» Илью Самсонова, став автором первого гола губернаторского турнира.

«Металлург» нарастил давление во второй двадцатиминутке. Соперники, несмотря на предсезонный статус матча, стремились играть «в тело», и в итоге на 31-й минуте на льду возникла потасовка с участием нескольких хоккеистов. «Зарядившись энергией», южноуральцы организовали очередную атаку, и Сергей Мозякин точно бросил от борта в дальний угол – 1:1. Спустя 3 минуты «сталевары» вышли вперед. Оскар Осала в касание замкнул передачу Яна Коваржа. Однако до конца периода югорчане успели отыграться. Игорь Радулов убежал один на один с Самсоновым и уложил шайбу в сетку.

В заключительном отрезке основного времени матча соперники вновь обменялись результативными действиями. С броском форварда «Югры» Игоря Бортникова не справился вратарь магнитогорцев, а Ярослав Косов увенчал точным попаданием индивидуальный прорыв от синей линии. Завершив 60 минут игры с ничейным счетом 3:3, команды вышли на овертайм.

В дополнительное время «мамонтов» подвела игровая дисциплина. На скамейку штрафников за подножку отправился Роман Людучин, и через минуту Мозякин принес победу «Металлургу» – 4:3.

Вечером 4 августа состоится торжественная церемония открытия турнира, после чего на лед выйдут двое других участников Кубка губернатора Челябинской области – «Трактор» и «Автомобилист».