Тюмень устранила конкурента в борьбе за чемпионат мира по биатлону-2021

Немецкий Оберхоф отозвал свою заявку

Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил о сокращении списка претендентов на проведение чемпионата мира 2021 года. Таким образом, число конкурентов Тюмени на организацию престижного соревнования мирового масштаба уменьшилось до трех.

Из числа городов, ранее обозначивших свои планы на проведение чемпионата мира, выпал Оберхоф. Немецкая федерация лыжного спорта в 2021 году также планирует организацию чемпионата мира, а проводить 2 турнира планетарного масштаба в один год в Германии посчитали нецелесообразным. К тому же Оберхоф не против принять биатлонную элиту на аналогичном соревновании в 2020 году.

Таким образом, наряду с Тюменью в списке претендентов остались чешское Нове Место-на-Мораве, словенская Поклюка и итальянский Антхольц. Свое решение о хозяине мирового первенства 2021 году IBU объявит во время регулярного конгресса, который пройдет в Кишиневе с 1 по 4 сентября 2016 года.

Напомним, Тюмень стала претендентом на проведении чемпионата мира от России в конкурентной борьбе с Ханты-Мансийском и Уфой. Глава Минспорта РФ Виталий Мутко, оценивая возможности города, заметил: «В Тюмени блестяще прошли «Гонка чемпионов» и Кубок губернатора, мы видим, что этому виду спорта уделяют внимание».

Впрочем, на выбор спортивных функционеров может оказать влияние последняя рекомендация Международного олимпийского комитета. Вечером 19 июля МОК направил обращение в федерации по зимним видам спорта с просьбой приступить к заморозке запланированных на территории России этапов Кубка мира сезона 2016-2017 годов. В «черный список» спортивных чиновников рискует попасть и Тюмень, готовящаяся принять финал Кубка мира по лыжным гонкам и этап Кубка мира по биатлону.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни