МОК отлучает УрФО от мирового спорта

Поводом стал доклад Всемирного антидопингового агентства

Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к входящим в движение федерациям с рекомендацией заморозить все крупнейшие спортивные соревнования на территории России. Заявление прозвучало после публикации доклада о масштабных махинациях с допингом в российском спорте.

В докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), обнародованном накануне, речь шла о системе покровительства допингу, якобы процветающей в Российской Федерации. Несмотря на отсутствие фактических доказательств и множество несоответствий, документ произвел, по оценкам экспертов, «эффект разорвавшейся бомбы». Одновременно со стороны американского антидопингового агентства USADA последовали очередные «рекомендации» исключить сборную России из числа участников стартующих вскоре Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Вечером 19 июля МОК выступил со специальным заявлением. В документе, опубликованном на официальном сайте комитета, содержится обращение ко всем международным федерациям по зимним видам спорта. Руководство олимпийского движения просит заморозить подготовку ко всем соревнованиям мирового уровня на территории РФ, запланированным к проведению в сезоне 2016-2017 годов.

Большинство из них должно пройти в регионах УрФО. Так, Тюмень намерена принять финал Кубка мира по лыжным гонкам и этап Кубка мира по биатлону. Челябинску ранее доверили провести финальный этап Кубка мира по конькобежному спорту, ранее традиционно проходивший в Нидерландах. Нижний Тагил в очередной раз должен стать площадкой для проведения этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина. Отметим, что все предыдущие соревнования на территории УрФО и спортсмены, и руководители делегаций единодушно оценивали как проведенные на высочайшем уровне.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни