Столяров призвал к реформам в российском спорте

Петиция за «расформирование футбольной сборной» продолжает набирать голоса

Профессиональные футбольные клубы УрФО готовятся к сезону 2016-2017 годов. Начало чемпионата пройдет на фоне резкой критики общественности и экспертов после провального выступления сборной России на чемпионате Европы во Франции.

В конце июля екатеринбургский «Урал» возьмет старт в очередном сезоне Премьер-лиги. Футбольный клуб «Челябинск» примет участие в соревнованиях ПФЛ (второго дивизиона), а «Тюмень» накануне неудачно сыграла в матче 1-го тура ФНЛ, крупно уступив столичному «Динамо» в гостях со счетом 0:3.

Между тем петиция за расформирование национальной сборной страны сети и коренные реформы в отечественном футболе, инициированная жителем Тюмени Артемом Хасановым, набрала уже 850 тыс. голосов. Документ вызывает неоднозначные оценки. Наряду с уничижительными оценками игры российских футболистов многих специалисты считают подписавших петицию «профанами, слабо разбирающимися в футболе».

«Расформировать сборную России по футболу в нынешнем составе как не оправдавшую надежд. Создать конкурентную среду: убрать лимит легионеров, ввести ограничение на бюджеты клубов – поменьше контракты, повыше конкуренция, побольше стимулов развития. Обеспечить развитие детского спорта – строительство стадионов, кортов, открытие детских секций (обязательный лимит по численности населенного пункта), доступность секций для детей (софинансирование, льготы для многодетных и малоимущих)», – говорится в петиции.

Не остались в стороне от обсуждения перемен в отечественном футболе политики. Представители власти признают давно назревшую необходимость изменений. Особое внимание при этом уделяется завышенным гонорарам игроков в сравнении с мастерами, выступавшими в советские времена и добивавшимися при этом серьезных успехов на крупных международных турнирах.

«Число подписей в понедельник уже достигло почти 850 тысяч, и пока счетчик не остановлен, продолжает расти. Это рекордное число подписей для русскоязычных петиций. Разочарование болельщиков вполне понятно и во многом справедливо. Российский спорт – и не только футбол – нуждается в очень серьезном реформировании. Есть такой старый анекдот: «Что такое футбол? Это когда сотни миллионов неудачников следят за тем, как двадцать два миллионера лениво катают мячик». В очень грубом приближении можно сказать, что чем меньше в том или ином виде спорта миллионеров, тем лучше в этом виде выступают российские спортсмены. Вообще любопытно, что лучшие достижения советского футбола приходятся в основном на период от начала 50-х до начала 70-х годов. То есть именно в те времена, когда футбол у нас оставался еще хоть отчасти любительским. Как только завершился переход на полностью профессиональные рельсы – сразу все закончилось», – считает координатор регионального отделения «Партии Роста» в Тюменской области Гарри Столяров.

Политик размышляет над возможными путями выхода из сложившейся ситуации и предлагает обратить внимание на представителей других видов спорта, в том числе и «родственных» большому футболу. «Корень зла» Гарри Столяров видит в «кастовой системе», характерной для российского футбола, в частности, и спорта в целом. Боязнь потерять фактически неконтролируемые никем источники доходов вызывает резкое нежелание спортивных чиновников приступать к реформам.

«Наверное, имело бы смысл вернуться к прежним формам. Вот мы видели сейчас великолепную сборную Исландии. У людей есть профессии, на жизнь они зарабатывают совсем не футболом. Почему бы и нам не попробовать? Тем более что у нас это было сравнительно недавно. Да и сейчас у нас есть замечательная команда по пляжному футболу, например, чемпионы мира, между прочим. Никто же не говорит, что футболисты вообще не должны получать деньги. Но, наверное, они должны их получать за результат, а не за сам факт выхода на поле. Другое дело, что спорт – это, в первую очередь, бизнес не спортсменов, а спортивных чиновников. И начинать наводить порядок необходимо не со спортсменов. До тех пор, пока вся структура спортивных организаций – до министерства спорта включительно – будет оставаться под контролем все той же замкнутой касты, практически бесконтрольно распоряжающихся огромными бюджетами и не подпускающей к своему пирогу никого постороннего, никакой реформы спорта быть не может. Да и сами спортсмены просто не поймут – с чего это их доходы урезаются, а сидящие на их загривке толпы бездельников продолжают наслаждаться жизнью?» – считает действующий депутат Тюменской областной думы.

В итоге, как прогнозирует Гарри Столяров, ситуация способна ухудшиться до предела. Вернуть доверие болельщиков и вновь войти в число мировых спортивных гегемонов возможно лишь при условии коренных изменений.

«Последние допинговые скандалы и дисквалификация российских легкоатлетов очень наглядно продемонстрировали беспомощность и некомпетентность наших спортивных чиновников. Вся обвинительная база достаточно сомнительна и слабо аргументирована. Но люди, привыкшие к тому, что их должности – приятная и необременительная синекура, не предполагающая никакой реальной работы, не смогли организовать никакого эффективного противодействия. Они даже не понимают, что их обязанностью было не издавать возмущенные крики – это с тем же успехом мог сделать любой сантехник с соседней улицы, – а организовать жесткий пропагандистский и юридический отпор, и не на российских телеканалах, а на территории противника. Будет очень печально, если провал футбольной сборной и допинговый скандал не приведут к очень серьезным выводам. Если реформа спорта все же произойдет, сегодняшние провалы будут вспоминаться как медицинский кризис, после которого болезнь была побеждена. Если же нет – то в ближайшем будущем нас ждут еще более позорные и унизительные результаты», – уверен представитель «Партии Роста».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни