Ковалев защитил чемпионские пояса в бою против Чилембы

Соперник Крашера сумел дотянуть до финального гонга

На арене ДИВС в Екатеринбурге завершился боксерский вечер, организованный «Русской медной компанией» Игоря Алтушкина при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Центральным событием турнира, собравшего многих высокопоставленных гостей и полные трибуны, стала защита челябинцем Сергеем Ковалевым титулов WBA, WBO и IBF в полутяжелом весе.

Турнир мирового уровня посетили, в частности, глава региона Евгений Куйвашев, сити-менеджер Александр Якоб, член Совфеда Аркадий Чернецкий, гендиректор УВЗ Олег Сиенко, режиссер Никита Михалков, биатлонист Антон Шипулин, боксеры Николай Валуев, Руслан Проводников и Наталья Рагозина, актеры Михаил Пореченков и Дмитрий Дюжев. Большинство гостей прибыло на арену ближе к главным боям.

Предварительные поединки в большинстве случаев завершались нокаутами, что находило живой отклик у зрителей, многие из которых ранее не присутствовали на столь масштабных турнирах. К началу поединков основной сетки зал был практически полон.

В двух боях, предшествовавших главному событию вечера, оспаривались пояса WBC Asia Silver. К сожалению части болельщиков, конкурентными они не получились. В весе до 61,2 килограмма боксер из Люберец Павел Маликов уже во втором раунде заставил сдаться оппонента с Филиппин Леонардо Доронио. Следующая встреча также оказалась мисматчем. Екатеринбуржец Магомед Курбанов быстро отправил в технический нокаут бразильца Дави Элиаскевиси и завоевал чемпионский титул. Земляка тепло приветствовали трибуны.

Главному бою вечера предшествовало красочное шоу с использованием инновационных технологий и компьютерной графики, чего ранее в Екатеринбурге не было. Турнир в целом и его центральный поединок РМК, по общему мнению, удалось организовать на уровне мировых стандартов.

Претендент на пояса, принадлежащие уральскому боксеру, малавиец Айзек Чилемба, выходил на ринг раслабленным, хотя и надел поверх футболки бронежилет, вероятно, желая продемонстрировать свою неуязвимость. Ковалев появился в зале под традиционную песню «Вечно молодой» в исполнении группы «Смысловые галлюцинации». После прозвучавших а-капелла гимнов Российской Федерации и Малави над ареной раздалась официально запатентованная звездным американским ринг-аннонсером Майклом Баффером фраза «Let`s get ready to rumble» («Давайте приготовимся к драке»).

Ковалев с первого же раунда захватил инициативу. Чилемба выглядел осторожным, опасаясь тяжелых ударов челябинца. Впрочем, чемпион также не форсировал события, по всей вероятности, ощущая груз ответственности перед болельщиками. Кроме того, африканец, входящий в топ-10 полутяжелого дивизиона, оказался крепким бойцом с неплохой защитой и нестандартной техникой.

Тем не менее, первые 4 раунда однозначно остались за Крашером (Разрушитель  ринг-нейм Ковалева). Соперник практически ничего не показал в атаке, стараясь не идти в размен. Лишь в пятой трехминутке претендент несколько активизировался. Шестой раунд также прошел в конкурентной борьбе. Чилемба несколько раз удачно контратаковал продолжающего идти вперед уральца, но его удары впечатления на Ковалева не произвели.

В седьмом раунде напор челябинского бойца принес результат. В результате комбинации из нескольких ударов, главным из которых стал правый кросс, африканец упал на канвас. Рефери немедленно отсчитал Чилембе нокдаун, а от больших неприятностей боксера из Малави спас прозвучавший гонг.

В оставшихся раундах преимущество чемпиона не вызывало сомнений. Голден Бой (боксерское прозвище Чилембы) периодически пытался отвечать своими выпадами, но итог встречи был ясен. Интрига состояла лишь в том, продержится ли претендент до конца заключительного раунда. К удивлению зрителей, лишь привыкающих к большим боксерским боям, малавиец, хотя и находился в состоянии, которое боксеры называют грогги (после одиннадцатого раунда Чилемба отправился не в свой, а в нейтральный угол), дотянул до конца поединка. Все трое судей отдали победу чемпиону с весомым преимуществом: 117:110, 116:111 и 118:109.

После боя на ринг поднялся губернатор Евгений Куйвашев, вручивший чемпиону пояса. Сам триумфатор отдал должное сопернику и его мужеству, заметив, что оппонент не был простым, как его пытались представить некоторые «знатоки бокса». Кроме того, чемпион заявил, что главным в бою было не добиться досрочной победы, а получить необходимый опыт. В ноябре Сергею Ковалеву предстоит намного более сложное испытание поединок против американца Андре Уорда, которого многие эксперты называют лучшим боксером мира вне зависимости от весовой категории. Впрочем, шансы соперников в предстоящем бою оцениваются как примерно равные.

Покидая ринг, челябинский боксер совершил чемпионский поступок, сообщив о намерении пожертвовать свой гонорар за бой с Чилембой семье боксера Романа Симакова. Около пяти лет назад после боя с Ковалевым, также прошедшего в Екатеринбурге, боец из Кемерово впал в кому, и не приходя в сознание, скончался. Крашер заявил, что, жертвуя гонорар, выполняет обещание, данное родителям погибшего соперника.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни