Челябинску отказали в профессиональном баскетболе

Мужской БК «Динамо» прекращает свое существование

Представители областного Министерства спорта, городского спортивного ведомства и МБК «Динамо» приняли решение о расформировании профессиональной мужской баскетбольной команды. Причиной стало отсутствие финансирования.

Клуб в настоящее время не имеет спонсоров, готовых поддерживать его существование на профессиональном уровне даже в статусе команды второго дивизиона Суперлиги (третий по значимости эшелон отечественного баскетбола). Кроме того, у «Динамо» отсутствует возможность проводить матчи во Дворце спорта «Юность» из-за его загруженности, а площадка Дворца пионеров и школьников имени Крупской слишком мала.

«Существование МАУ БК «Динамо» города Челябинска находится под вопросом, сейчас подготовлены предложения по реорганизации работы челябинского клуба с целью сохранения бренда и учета интересов баскетбольной общественности и болельщиков второго по популярности (после ХК «Трактор». – Прим. ред.) спортивного клуба Челябинска», – указывается на официальном сайте команды.

Стоит отметить, бюджет команды уровня второго дивизиона Суперлиги не превышает 50 млн рублей за сезон. Ранее бюджет «Динамо» формировался за счет спонсорских средств «Арианта» и «Фортума», а также финансирования из областного и городского бюджетов. Команда была создана при поддержке губернатора Бориса Дубровского, а ее фактическим куратором был экс-замглавы региона Николай Сандаков, ныне обвиняемый в получении взятки и находящийся под домашним арестом. Именно он сумел привлечь в клуб спонсорские средства, составлявшие до 80% бюджета, и сформировать к команде устойчивый зрительский интерес.

В настоящее время «Динамо» может рассчитывать лишь на существование в виде клуба, команды воспитанников которого смогут участвовать в соревнованиях Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). По словам министра спорта Челябинской области Леонида Одера, часть игроков взрослой команды переедет в Магнитогорск, где «появился крупный спонсор и найдены внебюджетные источники финансирования». При этом существующая в металлургическом центре команда «Магнитогорск-Университет» также уйдет с профессиональной арены и сосредоточится на выступлениях в студенческой лиге АСБ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни