ФК «Урал» нашел партнеров в Сербии

Клуб намерен договориться о сотрудничестве с коллегами из «Войводины»

Президент футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов подвел итоги сезона РФПЛ 2015-2016 годов и рассказал о целях команды в следующем чемпионате во время общения с представителями СМИ. В турнире Премьер-лиги 2016-2017 годов серьезные изменения затронут состав «шмелей».

Клубный босс отметил, что задача, поставленная губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и спонсорами клуба на минувший сезон, была выполнена. В следующем чемпионате поставленные цели будут не ниже – место в первой десятке турнирной таблицы. Григорий Иванов отметил, что выполнить эту задачу будет сложно, однако команда приложит все усилия, чтобы ее добиться. По словам президента, «в сезоне 2017-2018 годов будут другие задачи – вплоть до завоевания путевки в еврокубки, а следующий чемпионат станет промежуточным».

Состав «Урала» в турнире Премьер-лиги 2016-2017 годов изменится почти наполовину. Команду покидает ряд ключевых футболистов.

«Вероятно, уйдет наш чилиец Герсон Асеведо… Заканчивается срок аренды Александра Мартыновича, Александра Рязанцева. Уходят Константин Ярошенко и Эдгар Манучарян. Ведем сейчас переговоры с Александром Сапетой, мы хотели бы, чтобы он остался. Приобретем несколько новых футболистов. Первый из них – сербский защитник, капитан «Войводины» из Нови-Сада Радован Панков. Нам кровь из носу нужны качественный форвард и «10-й номер», игрок под нападающими, плеймейкер, связывающий игру», – раскрыл текущие селекционные планы клубный функционер.

Новостью стало намерение «Урала» наладить сотрудничество с одной из сильнейших команд Сербии – нови-садской «Войводиной». В налаживании связей уральцам помогли бывший футболист клуба Милан Вьештица, ныне работающий агентом, и его коллега, также экс-игрок российской Премьер-лиги Йован Танасьевич. Сербы отслеживают молодых и талантливых игроков в своей стране и предлагают их командам из России.

«Хотим заключить договор с «Войводиной». Там очень сильная школа. К нам оттуда пришел 17-летний защитник Доминик Динга, мы не смогли его заявить на чемпионат, поскольку игроку не исполнилось 18 лет. Но уже 8 апреля с ним был подписан 4-летний контракт, он будет выступать за нас. Поначалу мне говорили – что это за мальчик, но стоило Динге провести одну игру на первенство области, как мнение тренеров тут же поменялось. Динга – небо и земля по сравнению с большинством наших 18-летних футболистов, школа видна сразу. Панков, тоже из «Войводины», в 20 лет был капитаном своего клуба, чемпион мира в своей возрастной категории. Хотим отправлять в «Войводину» наших тренеров, поскольку у нас зачастую после институтов люди просто не могут работать на требуемом уровне», – сообщил «Правде УрФО» о намерениях по сотрудничеству Григорий Иванов.

На встрече был затронут еще ряд вопросов, в том числе касающихся клубной инфраструктуры. В частности, после чемпионата мира – 2018 над трибуной С «СКБ-Банк Арены» начнется возведение навеса, защищающего зрителей от непогоды. Речь о необходимости крыши велась едва ли не сразу после открытия обновленного стадиона, однако, по словам клубного руководства, в настоящий момент началу работ препятствуют требования к ФИФА к уже заявленным объектам мундиаля. Возведение навеса позволит болельщикам в комфортных условиях следить за матчами и косвенно повлияет на посещаемость. Григорий Иванов отметил, что ФК «Урал» стремится к повышению посещаемости домашних игр, оставляющих пока желать лучшего.

«Обидно, что не можем заполнить 10-тысячную арену. Главная причина, как мне говорили сами болельщики, неудобство расположения, до стадиона далеко ехать. Также будем разрабатывать программу снижения цен на билеты. 1,5 тысячи рублей для наших болельщиков это много», – сказал шеф клуба.

Отдельно был затронут вопрос создания профессионального фарм-клуба «Урала» в Нижнем Тагиле. Ранее местный «Уралец» выступал во втором дивизионе чемпионата России. Следует учитывать, что «шмели» представляют в РФПЛ не только Екатеринбург, но и весь регион.

«Мы очень хотим, чтобы в Нижнем Тагиле воссоздали команду мастеров. Даже ездили туда с председателем правительства Свердловской области Денисом Паслером, встречались с местными руководителями. Там есть крупные предприятия, бизнесмены. Но сейчас в нижнетагильском клубе очень тяжелые финансовые условия, вплоть до того, что игроки сами арендуют автобус, чтобы ездить на игры в третьей лиге. Раньше в регионе существовало несколько профессиональных клубов – не только в Нижнем Тагиле, но и в Каменске-Уральском, Качканаре, Кушве. И мы заинтересованы в том, чтобы в Свердловской области развивался большой футбол, чтобы дети, видя это, шли в спортивные школы», – высказал изданию свою позицию президент ФК «Урал».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни