«Урал» закончил сезон Премьер-лиги победой над «Кубанью»

Команда повторила лучшее достижение в истории

Футболисты «Урала» в заключительном туре чемпионата России по футболу принимали на поле «СКБ-Банк Арены» краснодарскую «Кубань». «Шмели» попрощались с болельщиками уверенной победой.

В первом тайме екатеринбуржцы владели территориальным преимуществом, чаще организовывали подходы к воротам гостей, но стопроцентных голевых моментов практически не создавали. Тем не менее активность игроков «Урала» принесла плоды. На 31-й минуте рейд Дмитрия Коробова завершился прострелом в штрафную площадь краснодарцев, где передачу партнера точным ударом замкнул Спартак Гогниев.

Вторая половина встречи также прошла под диктовку «шмелей». Хорошие возможности для взятия ворот упустили Гогниев, Коробов и Александр Сапета. Голкиперу «Кубани» Александру Беленову нередко приходилось вступать в игру. Однако на 64-й минуте мастерства вратаря оказалось недостаточно, чтобы уберечь ворота. Чисамба Лунгу навесил с фланга, а Сапета головой пробил под перекладину 2:0.

До финального свистка футболисты «Урала» уверенно справлялись с попытками гостей обострить игру. Единственную возможность «размочить» голкипера хозяев Дмитрия Арапова уже в компенсированное арбитром время упустил Сергей Каретник, промахнувшийся с нескольких метров.

«Урал» одержал «сухую» победу и закончил сезон на 8-й строчке турнирной таблицы. Этот результат стал повторением наивысшего успеха клуба в чемпионатах страны. Ранее екатеринбуржцы поднимались в таблице столь высоко в 1993-м и 1995-м годах.

Чемпионом России стал ЦСКА, выигравший в последнем туре в гостях у «Рубина» с минимальным счетом. Серебро и вторая путевка в Лигу чемпионов у «Ростова», в Грозном взявшего верх над «Тереком» 2:0. Бронзу завоевал «Зенит», с крупным счетом 3:0 обыгравший столичное «Динамо». Москвичи впервые в своей истории покидают элиту. Компанию им составила «Мордовия». В стыковых матчах за право остаться в Премьер-лиге с представителями ФНЛ сыграют «Кубань» и «Анжи».