Сборная России с двузначным счетом разгромила Данию на чемпионате мира

Артемий Панарин набрал 5 очков за результативность

В Москве сборная России провела очередной матч группового этапа чемпионата мира по хоккею. Игра против сборной Дании завершилась деклассированием оппонентов.

Уже в первом периоде в ворота Симона Нильсена влетели 3 безответные шайбы. Начало разгрому положил защитник Алексей Марченко, а к 14-й минуте Максим Чудинов и Никита Зайцев довели счет до 3:0. Датчане практически не выходили из зоны, о чем свидетельствует соотношение бросков в створ по итогам первой двадцатиминутки — 19:2 в пользу россиян.

В следующем отрезке матча результат превратился в разгромный. На 30-й минуте Янник Хансен отыграл один гол, что лишь сподвигло российскую команду на очередной штурм. Четвертую и пятую шайбу сборной России на свой лицевой счет записал капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин. Сначала форвард поразил цель точным броском из круга вбрасывания, а затем неотразимо «выстрелил» в верхний угол. Оба раза ассистировал Мозякину Павел Дацюк. Завершился ударный отрезок голами в исполнении Сергея Широкова и Евгения Дадонова.

Не сбавили оборотов хозяева и в заключительной трети игры. Вадим Шипачев наказал датчан за удаление, следом он же отличился в равных составах, а на 56-й минуте в большинстве Артемий Панарин довел счет до двузначного — 10:1, и поставил точку в матче.

Стоит отметить большой вклад в разгромную победу представителей уральской школы хоккея. Лучшим в составе сборной России был воспитанник челябинских «Трактора» и «Сигнала» Артемий Панарин. На счету форварда «Чикаго Блэкхокс» гол и 4 результативных передачи. Нападающий «Магнитки» Мозякин забросил 2 шайбы. Гол и 2 ассиста в свой актив добавил челябинский воспитанник Евгений Дадонов, представляющий в национальной команде санкт-петербургский СКА. Дважды ассистировал партнерам при взятии ворот его одноклубник Вячеслав Войнов, также начинавший свою хоккейную карьеру в Челябинске. Наконец, один из лучших игроков в истории свердловского хоккея, форвард «Детройт Ред Уингз» Павел Дацюк также сделал 2 результативные передачи.

После финальной сирены главный тренер сборной России Олег Знарок, тоже начинавший свой путь в хоккее на Южном Урале, отметил хорошую реализацию голевых моментов и заявил о присутствии в составе «командной химии».

«Игра нам удалась, создали много голевых моментов,была хорошая реализация. Ребята раскрепостились, хорошо сыграли, опасений после такой крупной победы нет. У нас нет первого звена, есть четыре равных звена … еще много работы, в частности, в обороне», — подвел наставник итог поединка.

Свой следующий матч на групповом этапе чемпионата мира россияне проведут 14 мая. Соперником станет сборная Швейцарии.