«Урал» свел вничью футбольное дерби с «Амкаром»

Екатеринбуржцы сохранили 8-е место в турнирной таблице

В Перми состоялся матч 27-го тура российской Премьер-лиги между «Амкаром» и «Уралом». Принципиальное дерби победителя не выявило.

Счет был открыт уже на 4-й минуте. Польский нападающий хозяев поля Януш Гол полностью оправдал свою фамилию, точно пробив в цель после передачи пяткой Александра Салугина. Вскоре пермяки могли увеличить счет после грубой ошибки гостей, однако Фегор Огуде промахнулся из опасной позиции. А на 16-й минуте «шмелей» спас голкипер Николай Заболотный, достав мяч из нижнего угла после удара со штрафного в исполнении Георгия Джикия. К середине первого тайма екатеринбуржцы сумели отодвинуть игру от своей штрафной. Количество опасных моментов в игре сократилось до минимума. Тем не менее на перерыв соперники ушли при ничейном счете. На 38-й минуте форвард «Урала» Спартак Гогниев в падении пробил по воротам после подачи углового. Голкипер «Амкара» Александр Селихов дотянулся до мяча уже за линией ворот 1:1.

Вторая половина встречи прошла при ощутимом игровом превосходстве хозяев. Пермяки регулярно пытались доставить мяч в штрафную «оранжево-черных» с помощью навесов и прострелов, однако оборона гостей справлялась. Заболотный вновь выручил партнеров на 58-й минуте, выудив снаряд из «девятки» после удара Гола. Концовка дерби запомнилась удалением в составе «Амкара». Огуде получил 2 желтые карточки за несколько минут, что в итоге привело к изгнанию нигерийского легионера с поля. Причем во втором случае грубиян мог нанести серьезную травму защитнику екатеринбуржцев Александру Мартыновичу, атакуя оппонента прямой ногой в бедро. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный исход.

За 3 тура до конца чемпионата «Урал» занимает 8-е место в турнирной таблице, окончательно решив задачу сохранения места в Премьер-лиге. Подняться выше для екатеринбургской команды будет проблематично. Идущий на 7-й позиции «Терек» опережает уральцев на 5 очков. Следующую игру «шмели» проведут 12 мая. На поле «СКБ-Банк Арены» «Урал» примет столичный «Спартак».