Екатеринбургу пообещали боксерские турниры мирового уровня

В отеле Hyatt Regency прошла пресс-конференция с участием Сергея Ковалева

В столицу Урала прибыл лучший российский профи-боксер, чемпион мира в полутяжелом весе по версиям WBA, WBO и IBF Сергей Ковалев. Челябинский боец стал главной фигурой на пресс-конференции, посвященной его бою против Айзека Чилембы. Поединок состоится 11 июля в ДИВСе.

Мероприятие собрало несколько десятков представителей СМИ, а в роли спикеров выступили, помимо Ковалева, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, один из наиболее авторитетных промоутеров мирового бокса Кэти Дува, ее российские коллеги Герман и Алексей Титовы, менеджер бойца Эгис Климас и представитель генерального партнера предстоящего боксерского вечера — «Русской медной компании» — Олег Медведев.

Глава региона отметил, что боксерский поединок мирового уровня стоит в одном ряду с другими крупными международными соревнованиями, которые в скором времени предстоит принимать столице Урала, а также фактически открывает промышленную выставку «ИННОПРОМ-2016».

«Это мероприятие — большой экзамен и большая честь для нас», — подчеркнул губернатор.

Вице-президент РМК Олег Медведев выразил надежду, что бой Сергея Ковалева против претендента на чемпионские пояса станет «первой ласточкой» в контексте проведения в Екатеринбурге титульных чемпионских поединков, большой интерес к которым проявляют не только в России, но и в Северной Америке.

«Проведение этого супербоя послужит сильным толчком для развития бокса в России, и на Урале, в частности, и поставит Екатеринбург в один ряд с мировыми спортивными столицами. Впервые в России пройдет бой по защите трех чемпионских титулов», — сказал представитель «команды» «Русской медной компании».

Глава промоутерской компании Main Events Кэти Дува отметила, что, познакомившись с Сергеем Ковалевым 4 года назад, отметила его целеустремленность и уверенность в завоевании чемпионских поясов. Промоутер эмоционально заявила: «Я горжусь Сергеем, и, полагаю, его родной Урал тоже должен им гордиться».

После вступительных слов участникам пришлось ответить на многочисленные вопросы журналистов и простых болельщиков вплоть до «диванных экспертов», как отрекомендовался один из присутствовавших в зале. В частности, Евгений Куйвашев сообщил, что воспринимает бой как стимул для занятий боксом и важное популяризационное событие.

«Мы рассчитываем, что после боя еще больше мальчишек и девчонок пойдут заниматься в боксерские залы. И событие 11 июля внесет свою лепту в развитие бокса. От того, как мы проведем бой, как соблюдем правила гостеприимства, будет зависеть проведение в дальнейшем спортивных мероприятий такого уровня», — сказал глава региона.

Наибольшее количество вопросов, по понятным причинам, было адресовано Сергею Ковалеву. Крашер (ринг-нейм челябинского боксера — прим. Ред.), в частности, рассказал о планах выступать настолько долго, насколько позволит здоровье, отдал должное мастерству, мужеству и спортивному долголетию знаменитого американского боксера Бернарда Хопкинса, в поединке с которым завоевал титулы WBA и IBF, а также сравнил боксерскую индустрию в США и России.

«У нас в России тяжело организовать бой. В Америке другая картина. Там все деньги у телевидения. У нас не принято платить за трансляции. Это другая культура, которая разивалась десятилетиями», — констатировал чемпион.

На вопрос о своем тотальном доминировании в полутяжелом весе Крашер ответил, что не рассматривает в настоящее время возможность перехода в другую весовую категорию, и намерен стать абсолютным чемпионом мира. Для этого ему осталось отобрать пояс WBC у нынешнего владельца — канадца Адониса Стивенсона, однако потенциальный оппонент под различными предлогами, в первую очередь, финансовыми, всячески уклоняется от поединка.

«Возможно, мне придется подождать, когда кто-то другой отберет у него титул, и тогда я встречусь с этим боксером. Стивенсон в статусе чемпиона мира боксирует против неконкурентоспособных соперников. Видимо, ему нужен такой гонорар, чтобы хватило на все оставшиеся дни… Планов менять весовую категорию нет. И если говорить о том, что я «вычистил» полутяжелый дивизион, то это неверно. Есть много ребят, которые «подкрадываются» к титульным боям, просто у них сейчас небольшой профессиональный рекорд, не хватает рейтинга. Но некоторые из них появятся на горизонте уже в следующем году. Он будет еще жарче», — поделился планами боксер.

Евгений Куйвашев, в свою очередь, коснулся планов строительства в Екатеринбурге многофункционального спортивного центра, способного проводить соревнования по различным видам спорта, а также имеющего возможности на своей базе обеспечивать подготовку спортсменов, в том числе боксеров. Однако, по словам губернатора, это «непростой вопрос».

«В планах есть. Совсем недавно в Казани прошел президентский совет по развитию физкультуры и спорта. Там мы подали заявку на строительство арены и готовы участвовать в софинансировании. Есть и бизнесмены, готовые оказать финансовую поддержку. Но это непростой вопрос. Мы давно переросли нынешние масштабы. При проектировании учтем максимальное количество потребностей по тем видам спорта, которые у нас культивируются, и бокс в их числе», — обрисовал Евгений Куйвашев планы развития спортивной инфраструктуры.

Завершилась пресс-конференция импровизированной автограф-сессией Сергея Ковалева. Практически все присутствующие изъявили желание сфотографироваться с боксером, входящим в топ-3 лучших бойцов вне зависимости от весовой категории. Не остался в стороне и глава региона, первым сделавший селфи со звездой мирового бокса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни