Магнитогорский «Металлург» завоевал Кубок Гагарина 2015-2016 годов

В решающем матче серии «сталевары» одолели ЦСКА

В Москве в решающем седьмом поединке финальной серии Кубка Гагарина встретились ЦСКА и магнитогорский «Металлург». В упорном противостоянии, прошедшем при аншлаге, «сталевары» вырвали победу и завоевали главный трофей Континентальной хоккейной лиги.

Игровым превосходством в первом периоде владели хозяева льда. Голкипер «сталеваров» Василий Кошечкин постоянно находился в эпицентре событий. «Магнитка» ограничивалась контрвыпадами, один из которых принес успех. На 13-й минуте защитник Крис Ли длинной передачей снабдил вышедшего на оперативный простор Евгения Тимкина, и силовик забросил свою первую в карьере шайбу в рамках Кубка Гагарина.

Во второй двадцатиминутке армейцы усилили натиск, стремясь отыграться, однако долгое время оборона «Металлурга» действовала безошибочно. Лишь на 36-й минуте защитники южноуральцев не успели вовремя среагировать на быструю атаку ЦСКА. Джефф Плэтт нанес опасный бросок, Кошечкин успел подставить щиток, но отразил шайбу на накатывавшегося Максима Мамина. Форвард мгновенно отправил снаряд в цель над ловушкой голкипера 1:1. Однако на второй перерыв команды ушли при счете 1:2 в пользу «Магнитки». За минуту до сирены Ян Коварж из-за ворот сделал передачу в центр, и подключившийся к атаке Ли неотразимо бросил в угол ворот Ильи Сорокина. Голкиперу в этот момент перекрыли обзор, и момента «выстрела» он не увидел.

Третий отрезок игры соперники начали во взаимных атаках. Гости не прижимались к воротам, стараясь встречать соперников уже на своей синей линии. Ближе к финальной сирене в действиях москвичей стала проявляться суетливость. На 51-й минуте двухминутное удаление за атаку вратаря получил Плэтт, однако ЦСКА выстоял в противоборстве с ударным звеном «Магнитки». На последних минутах хозяева предприняли штурм ворот Кошечкина, но действиям армейцев недоставало креатива, а на последнем рубеже уверенно работал вратарь. За полторы минуты до сирены Сорокин убежал на скамейку запасных, и ЦСКА ринулся в атаку вшестером. В результате Тимкин подкараулил ошибку Богдана Киселевича и за 47 минут до конца встречи отправил шайбу в пустые ворота 1:3. Сирена зафиксировала победу «Магнитки» в матче, финальной серии 4:3 и Кубке Гагарина сезона 2015-2016 годов.