Хоккеисты УрФО разыграют Кубок президентского центра «Сириус»

Соревнования проводят на базе олимпийской инфраструктуры Сочи

В сочинском образовательном центре «Сириус» завершается хоккейный турнир команд, состоящих из спортсменов 2004 года рождения, которые представляют регионы Урала и Западной Сибири. Турнир носит статус официального этапа чемпионата России и позиционируется, как патронажные соревнования центра Владимира Путина.

«В целом, это для образовательного центра очень интересно. Как проект. Впервые мы на свою базу пригласили регионы, чтобы они проводили этап чемпионата России. Интересно, знаете почему: далеко не везде есть такие условия для проведения. Думаю, это очень подстегивает юных хоккеистов. К тому же, насколько я знаю, на трибунах сидят представители лучших детских команд России. Следят за юными хоккеистами и уже смотрят, каких взять на карандаш и пригласить к себе продолжить карьеру», – рассказал директор департамента по направлению «Спорт» образовательного центра Михаил Авачов.

На путевку в Сочи изначально претендовало 36 детских команд. В результате отборочных этапов право выйти на лед образовательного центра «Сириус» получили «Трактор» и «Метеор-Сигнал» из Челябинска, магнитогорский «Металлург», екатеринбургский «Спартаковец», «Тюменский Легион» и «Салават Юлаев» из Уфы.

Турнир стал первым опытом для центра, созданного образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Сам фонд образован 24 декабря 2014 года выдающимися деятелями науки, спорта и искусства Российской Федерации.

Стоит отметить, что все тренировки и игры проходят на одной из двух олимпийских сочинских арен – «Шайбе». Помимо соревнований, для юных хоккеистов и наставников предусмотрены мастер-классы заслуженного тренера СССР и России Игоря Тузика и участника двух Олимпиад  в составе сборной Казахстана, чемпиона России Дмитрия Дударева.

«Везде все пахнет Олимпиадой. Везде до сих пор символика игр. И ребята это видят и считают себя продолжением этой традиции», – отметил тренер екатеринбургского «Спартаковца» Андрей Прима.

Для игроков 2004 года рождения Кубок «Сириуса» является первым в карьере этапом чемпионата России. Уже в следующем сезоне игроки детских команд смогут попытаться завоевать путевки на самый престижный всероссийский этап и побороться за звание чемпиона России.

Розыгрыш Кубка «Сириуса» завершится 22 марта. В последнем матче турнира встретятся магнитогорский «Металлург» и «Спартаковец».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни