«Автомобилист» сравнял счет в серии Кубка Гагарина против «Металлурга»

Решающей стала игра в большинстве

На льду КРК «Уралец» прошел четвертый матч серии плей-офф Кубка Гагарина между «Автомобилистом» и «Металлургом». Екатеринбуржцы продемонстрировали эффективную реализацию большинства, что в итоге принесло успех.

В отличие от предыдущей встречи в Екатеринбурге, проигранной с разгромным счетом 0:6, хозяева активно начали поединок. В первом периоде «Автомобилист» превзошел «сталеваров» по броскам в створ, однако открыть счет не сумел.

Вторая двадцатиминутка началась с удаления в рядах екатеринбургской команды. Капитан Петр Коукал отправился на скамейку штрафников за игру высоко поднятой клюшкой. Магнитогорцы успешно разыграли «лишнего». Игорь Устинский несколько раз выручил, но не справился с броском Александра Семина. Пропущенная шайба не остановила «Автомобилист». Вскоре удаление последовало уже у гостей. Коукал исправился за свое нарушение, организовав атаку, которую точным «выстрелом» завершил защитник Алексей Василевский. Спустя несколько минут магнитогорцы вновь нарушили правила и повторно были наказаны. Артем Гареев протолкнул шайбу за линию ворот во время ожесточенной борьбы на пятачке у ворот Ильи Самсонова. А за несколько минут до сирены на перерыв «Металлург» на 2 минуты остался втроем против пятерки хозяев. Правила одновременно нарушили Рафаэль Батыршин и Денис Платонов. Двойное большинство принесло очередной успех «Авто». Передачу Николая Тимашова в касание замкнул Василевский, оформив таким образом дубль.

В третьем периоде натиск «Магнитки» усилился. Устинский неоднократно оказывался в эпицентре событий, отражая с помощью защитников атаки «сталеваров». Екатеринбуржцы бросили все силы на оборону, изредка проводя контратаки. Самоотверженность в итоге принесла успех. 3:1, и счет в серии вновь стал равным. Следующий матч соперники проведут в Магнитогорск 1 марта.

На послематчевой пресс-конференции наставники были немногословны. Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин отказался признавать лучшим в составе команды Василевского, назвав его «одним из». Его коллега Илья Воробьев постарался сохранить в секрете выбор голкипера на матч и причины, по которым лед во втором периоде покинул один из лидеров «Магнитки» Оскар Осала.