Путин поручил Куйвашеву заняться хоккеем с мячом

В области разработают программу развития бенди

Президент России Владимир Путин дал поручение губернатору Свердловской области, члену президиума Госсовета Евгению Куйвашеву разработать программу развития хоккея с мячом в регионе. Указание было дано по итогам встречи со сборной России, в 2016 году в четвертый раз подряд выигравшей звание чемпиона мира.

Соответствующее письмо в адрес главы Свердловской области поступило от министра спорта РФ Виталия Мутко. Между тем, по словам руководителя регионального спортивного ведомства Леонида Рапопорта, на Среднем Урале программа развития «русского хоккея» уже находится в стадии разработки. Документ предполагает модернизацию спортивной инфраструктуры и формирование кадрового резерва. Для этих целей в области будет выстроена вертикальная система подготовки спортсменов. Соответствующая информация будет направлена в Министерство спорта РФ для доклада на заседании президентского совета по развитию физической культуры и спорта.

В настоящий момент в регионе существуют 3 профессиональные команды по бенди: «Уральский трубник» из Первоуральска, выступающий в Суперлиге, многократный чемпион страны «СКА-Свердловск» и «Маяк» из Краснотурьинска, ныне играющие в первой лиге. Всего «русским хоккеем» в области регулярно занимается свыше 3 тыс. человек. Мастеров хоккея с мячом готовят в спортшколах Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Богдановича и Среднеуральска. В 2016 году в Первоуральске открыли специализированную ДЮСШ «Уральский трубник», где будут тренироваться 210 детей и подростков.

Правительство региона оказывает клубам финансовую поддержку. Главной на данный момент команде области – «Уральскому трубнику» в 2015 году была выделена субсидия в размере 60 млн рублей из Фонда поддержки спорта высших достижений в Свердловской области. С текущего года в список получателей субсидий из региональной казны также включили «Маяк».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни