«Югру» разгромили в «боевом» матче с ЦСКА

Поединок стал одним из самых грубых в чемпионате

Хоккеисты «Югры» провели домашний матч чемпионата КХЛ против лидера сезона столичного ЦСКА. Игра запомнилась не только разгромом хозяев, но и многочисленными нарушениями, стычками и драками. В итоге соперники общими усилиями набрали 183 штрафные минуты.

Первое удаление произошло уже на 13-й секунде. За задержку клюшкой на скамью штрафников отправился защитник ЦСКА Михаил Науменков. А вскоре на льду вспыхнула первая потасовка. Югорчанин Андрей Анкудинов сошелся в кулачном поединке с капитаном ЦСКА Денисом Денисовым и смог стянуть с соперника свитер. Участники драки получили по 4 штрафные минуты. В середине периода «разборку» у борта устроили защитник «Югры» Алексей Васильченко и форвард гостей Максим Мамин. Арбитры немедленно вмешались и вынесли аналогичный вердикт в отношении нарушителей. Только после этого команды начали играть непосредственно в хоккей. Лидер армейского нападения Александр Радулов открыл счет. Форвард точно бросил под перекладину ворот Георгия Гелашвили. Стоит отметить, судейская бригада не сразу заметила, что снаряд пересек линию ворот и вылетел обратно в поле. Закончился игровой отрезок очередной стычкой с участием нескольких игроков и удалениями.

Во втором периоде также была заброшена лишь одна шайба. Геннадий Столяров удвоил преимущество столичной команды, игравшей в этот момент в меньшинстве. «Боевую» активность оппоненты между тем не снизили. Незадолго до сирены на перерыв в рукопашной сошлись практически все хоккеисты, находившиеся на площадке. Арбитры вынесли санкции лишь в отношении наиболее активных участников.

Заключительный период не отличался от предыдущих, за исключением того, что ЦСКА довел счет до разгромного, при этом дважды реализовав численное большинство. Забивали исключительно легионеры. Словенец Ян Муршак оформил дубль, а француз Стефан да Коста установил окончательный счет 0:5 в пользу гостей. На «боевом» фронте арбитры, в целом упустившие контроль за игрой, наконец принялись раздавать матч-штрафы. Столярова изгнали с площадки за толчок соперника на борт. Вскоре в раздевалку отправился форвард «мамонтов» Виталий Ситников, по итогам встречи «заработавший» 38 минут штрафа. Закончился поединок дракой ханты-мансийца Евгения Лапенкова, признанного зачинщиком, с армейцем Артемом Сергеевым.

Поражение фактически лишило «Югру» шансов на участие в плей-офф Кубка Гагарина. Команда проиграла четвертую игру подряд. К прочему, дисциплинарная комиссия КХЛ после анализа матча с ЦСКА может наложить дисквалификации на нескольких игроков «мамонтов».