«Металлург» уступил СКА в результативном матче

350-ю шайбу в карьере забросил Данис Зарипов

В Магнитогорске прошла игра чемпионата КХЛ между «Металлургом» и санкт-петербургским СКА. Хозяева провалили первую часть встречи, а в концовке перехватили инициативу и едва не настигли соперника в счете.

В первом периоде обе команды показали комбинационный хоккей. Однако петербуржцы к тому же продемонстрировали умение реализовывать численное преимущество. К 7-й минуте магнитогорцы дважды оставались вчетвером, и оба раза СКА наказывал хозяев за нарушения. Илья Ковальчук и Никита Гусев обеспечили армейцам на старте поединка отрыв в счете. В середине игрового отрезка отличился форвард «Магнитки» Данис Зарипов. Передачу с фланга от Виктора Антипина нападающий замкнул на дальней штанге. Гол стал для Зарипова 350-м в карьере.

Вторая двадцатиминутка стала для хозяев льда провальной. При практически равном количестве бросков в створ — 13 против 14 — магнитогорцы ни разу не смогли поразить ворота Игоря Шестеркина, в то время как СКА к середине периода забил трижды. Стив Мозес, Гусев и Ярно Коскиранта поставили «сталеваров» на грань разгрома. После четвертой пропущенной шайбы вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин уехал на скамейку запасных, а на лед вышел его дублер 20-летний Артем Загидулин.

В начале третьего периода магнитогорцы продолжали безуспешно искать пути к воротам армейцев, но забить получилось только на 51-й минуте. В составе СКА одновременно отправились на скамейку для штрафников Евгений Артюхин и Коскиранта. Южноуральцы менее чем за минуту реализовали сначала удаление первого, а затем и второго соперника. Зарипов оформил дубль, а следом отличился Ян Коварж. На 57-й минуте Сергей Мозякин сократил разрыв в счете до минимума. Форвард выкатился на Шестеркина, финтом уложил голкипера на лед и в падении поразил цель. В концовке магнитогорцы попытались устроить штурм, заменили вратаря на шестого полевого игрока, но петербуржцы удержали победный счет 5:4.