«Урал» потерпел разгромное поражение от «Зенита»

Класс соперника оказался выше

Футболисты «Урала» в матче 16-го тура чемпионата Премьер-лиги в Санкт-Петербурге встретились с «Зенитом». Несмотря на старание, положительного результата «шмелям» добиться не удалось.

Заметным преимуществом в первом тайме владел чемпион России. «Зениту» удалось забить быстрый гол. На 12-й минуте Эсекьель Гарай неотразимо пробил со штрафного. Голкипер «Урала» Юрий Жевнов, несмотря на отчаянный прыжок, достать мяч не сумел. В дальнейшем петербуржцы вели планомерные атаки на ворота гостей, но голевые моменты возникали нечасто. «Оранжево-черные» ограничились лишь одним опасным контрвыпадом. Эдгар Манучарян вывел на ударную позицию Герсона Асеведо, но хозяев спас вратарь Юрий Лодыгин.

Второй тайм проходил в среднем темпе с немалым количеством брака в передачах у обеих команд. Уральцы несколько выровняли игру, не позволяя создавать голевые моменты у своих ворот. Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш решил внести коррективы в действия подопечных с помощью замен. В частности, вместо Мигела Данни на поле появился ударный форвард Халк. Вскоре екатеринбуржцы едва не сравняли счет. Манучарян отлично исполнил штрафной удар с 25-ти метров. Мяч попал в крестовину ворот. В ответной атаке едва не забил экс-игрок «Урала» Олег Шатов. Но на 76-й минуте мяч вновь оказался в сетке ворот Жевнова. Передачу Халка трансформировал в гол Артем Дзюба. Нападающий точно пробил головой, и мяч влетел в угол.

После этого эпизода игра успокоилась. Исход поединка был ясен. Тем не менее на 89-й минуте «сине-бело-голубые» довели счет до крупного. Фланговую подачу Александра Рязанцева принял Хави Гарсия и переправил снаряд в цель  3:0. «Урал», несмотря на старание и попытки сопротивления, не смог увезти очки из Санкт-Петербурга.