Мозякин и Зарипов принесли победу «Металлургу» в дерби с «Трактором»

За 3 минуты до конца третьего периода «сталевары» проигрывали 1:3

В Магнитогорске состоялось хоккейное дерби Южного Урала между «Металлургом» и «Трактором». Хозяева подошли к матчу в составе, ослабленном дисквалификациями и уходом с поста главного тренера Майка Кинэна.

Накануне игры «Магнитка» лишилась наставника, перешедшего на должность советника по развитию хоккея президента клуба Виктора Рашникова. Кроме того, нападение «сталеваров» лишилось дисквалифицированных за грубые атаки соперников в предыдущих играх Войтека Вольски и Яна Коваржа. Последний узнал о своей дисквалификации на один матч буквально накануне принципиального противостояния. Потери в составе соперника давали серьезные шансы «Трактору» на положительный исход.

Первый период прошел на средних скоростях с небольшим количеством угроз воротам. Небольшим преимуществом владели хозяева, но забить так никто и не смог. Сразу после возобновления игры «трактористы» открыли счет. Защитник Илья Давыдов мощно выстрелил в угол ворот Василия Кошечкина. В середине второй двадцатиминутки магнитогорцы восстановили равенство в ситуации, когда действовали в двойном большинстве. Гол в свой актив записал капитан команды Сергей Мозякин. Однако в конце периода челябинцы вновь вышли вперед. Артем Пеньковский с близкого расстояния послал шайбу в цель между щитков голкипера.

Наиболее насыщенным на события получился третий период. На 47-й минуте «сталевары» остались в меньшинстве. Владислав Калетник отправился на скамейку штрафников за подножку. «Трактористы» удачно разыграли большинство. Артем Бородкин подхватил отскочившую шайбу и точно бросил в верхний угол. Ситуация стала для «Магнитки» угрожающей. Челябинцы уверенно оборонялись и за 3 минуты до сирены вели с разницей в 2 шайбы. Но далее события повернулись вспять. Сначала в кулачном поединке сошлись «тракторист» Константин Климонтов и магнитогорец Оскар Осала, и хотя победу по очкам одержал гость, бой в большей степени воодушевил «сталеваров», которых погнали вперед трибуны. Практически тут же последовали удаления в составе «Трактора». «Магнитка» реализовала их со стопроцентной эффективностью. Данис Зарипов в касание поразил ближний угол, а на предпоследней минуте в ситуации, когда Кошечкин уступил место на площадке шестому полевому игроку, Мозякин первым успел на добивание — 3:3.

Такой поворот выбил гостей из колеи. На овертайм «трактористы» вышли смятенными и вскоре пропустили решающий гол. Бросок Зарипова из круга вбрасывания для вратаря гостей Василия Демченко оказался неберущимся. «Металлург» одержал победу в фактически проигранном дерби с наиболее принципиальным соперником 4:3.