«Металлург» уехал из Финляндии без очков

Магнитогорцы уступили «Йокериту» в Хельсинки

Магнитогорский «Металлург» провел матч чемпионата КХЛ против одного из фаворитов Западной конференции «Йокерита». Гостей подвела провальная трехминутка в начале второго периода.

Первая треть игры прошла с превосходством хозяев. «Магнитка» периодически отвечала контратаками, но поразить ворота соперники не сумели. Кульминацией поединка стали две с половиной минуты на старте второго периода, в течение которых в воротах Василия Кошечкина оказались 3 шайбы. Сначала Тони Яакола дальним «выстрелом» поразил ближний верхний угол, затем похожим способом отличился Йеспер Йенсен, и, наконец, Яакола оформил дубль броском из левого круга вбрасывания в зоне гостей. После третьей пропущенной шайбы Кошечкин уехал на скамейку запасных, а на льду появился его сменщик Илья Самсонов. Впрочем, менее чем через минуту тренерский штаб «сталеваров» произвел обратную рокировку голкиперов.

В дальнейшем «Металлург» несколько пришел в себя, и даже имел шансы сократить разрыв в счете, однако не смог дважды реализовать численное большинство до конца периода. Лишь в начале третьей двадцатиминутки Владислав Калетник «размочил» вратаря финнов Хенрика Карлссона. Вскоре Сергей Мозякин подарил южноуральцам шанс на спасение, в касание переправив шайбу в сетку. Но на большее гостей не хватило. На 55-й минуте Томми Хухтала неотразимо бросил под перекладину и снял вопрос о победителе матча — 4:2. Третий период запомнился также скоротечной дракой между Йенсеном и форвардом «Металлурга» Евгением Тимкиным, однако разойтись бойцам не дали вмешавшиеся арбитры.