«Автомобилист» отдал победу «Локомотиву» в овертайме

Екатеринбуржцы отыграли 2 шайбы в третьем периоде

Хоккеисты «Автомобилиста» на домашней арене принимали в матче регулярного чемпионата КХЛ ярославский «Локомотив». Железнодорожники являются одним из наиболее неудобных соперников для уральской команды. Традиция получила продолжение в сегодняшнем поединке.

Гости имели дополнительный стимул для игры на победу. Накануне, 7 сентября, исполнилось 4 года со дня авиакатастрофы около аэропорта Туношна под Ярославлем, в которой погибла вся хоккейная команда «Локомотив», направлявшаяся на игру в Минск. Памятник погибшей ярославской команде у стен КРК «Уралец» перед игрой посетили болельщики и представители клубов, отдав дань памяти спортсменам.

Хозяева начали встречу активнее, но атаки екатеринбуржцев увязали в плотной обороне соперников. Надежно играл вратарь гостей Виталий Колесник. Ближе к середине первого периода железнодорожники перехватили инициативу. На 15-й минуте счет был открыт. Форвард «Локо» Егор Аверин в контратаке «распечатал» ворота Якуба Коваржа. Через две с половиной минуты результат удвоил Даниил Апальков. В обоих случаях в роли ассистента выступил Андрей Локтионов.

Во второй двадцатиминутке гости уверенно контролировали ход поединка, не позволяя создавать у своих ворот опасные моменты. К прочему, екатеринбуржцев подводила игровая дисциплина — игроки «Автомобилиста» трижды оставались в меньшинстве.

Перелом в игру внесла шайба чешского легионера уральцев Петра Коукала, заброшенная на 45-й минуте. Хозяева бросились в атаку, надолго запирая оппонентов в их зоне. Итогом штурма стал гол Александра Панкова незадолго до сирены. На последних минутах основного времени матча команды продемонстрировали сверхоткрытый хоккей, стремясь вырвать победу. У «Автомобилиста» мог отличиться Ээро Эло, а ярославец Сергей Коньков попал в штангу ворот Коваржа. Однако после трех периодов результат остался ничейным — 2:2.

Овертайм продлился всего 17 секунд. Первая же атака волжан завершилась точным броском Йонаса Энлунда, принесшего победу «Локомотиву».

На послематчевой пресс-конференции был затронут вопрос о неровной игре екатеринбургской команды в ходе матча, а также в предыдущих играх сезона. Во встречах с «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» уральцы позволяли соперникам сократить счет в концовках поединков, а во встрече с ярославцами, напротив, резко активизировались в заключительной трети.

«Не считаю, что команда сдавала. Играли по счету. Это спорт, соперник в тех играх стремился сравнять счет, как и мы сегодня. Для этого находят внутренние резервы. Сегодня ребята молодцы, сравняли счет, несмотря на усталость», — рассказал «Правде УрФО» о итогах матча главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин.