«Автомобилист» захватил единоличное лидерство в КХЛ

В очередном матче уральцы победили «Ладу»

Хоккеисты «Автомобилиста» провели календарный поединок чемпионата КХЛ 2015-2016 годов. На льду КРК «Уралец» екатеринбуржцы принимали тольяттинскую «Ладу».

Хозяева завладели игровым превосходством с первых минут встречи. Однако долгое время форварды «Авто» не могли «размочить» вратаря гостей Эдгарса Масальскиса. Лишь на 17-й минуте комбинация с участием Алексея Достойнова и Алексея Василевского завершилась точным броском финского легионера Ээро Эло.

Во втором периоде преимущество по броскам в створ стало подавляющим 16 против 3-х. Тем не менее одна из редких вылазок волжан в зону «Автомобилиста» привела к взятию ворот Якуба Коваржа. В контратаке отличился Семен Валуйский. Неудача не выбила из колеи екатеринбуржцев. На 37-й минуте Эло оформил дубль, а на последней минуте периода мог сделать и хет-трик, но броску нападающего не хватило точности.

Старт третьего отрезка тольяттинцы встретили в меньшинстве, отбиваясь от натиска хозяев сначала втроем, а затем вчетвером. Однако уральцы успели реализовать численное большинство. Цели достиг бросок Василевского. После третьей шайбы хозяева перешли на экономичный режим игры, контролируя ситуацию на площадке. Главный тренер «Лады» Сергей Светлов, надеясь на финальный штурм, заменил Масальскиса шестым полевым игроком за 3 минуты до сирены, однако уже через 12 секунд Анатолий Голышев поразил опустевшие ворота, установив окончательный результат 4:1 в пользу «Автомобилиста».

Трибуны, на которых присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент клуба Алексей Бобров, проводили хоккеистов овацией. Якуб Коварж продемонстрировал зрителям свой традиционный победный кульбит на льду. «Автомобилист» впервые в своей истории единолично занимает первую строчку сводной таблицы Континентальной хоккейной лиги.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин сообщил, что доволен действиями подопечных. На вопрос «Правды УрФО» о действиях финского снайпера Ээро Эло наставник ответил: «Конечно, мы рассчитываем на него как на бомбардира. Именно с этими целями его пригласили в Екатеринбург. Однако Ээро Эло сегодня проявил себя и как командный игрок. Оправдал наши ожидания».