«Спутник» завоевал Рубиновый кубок в Тюмени

В решающей встрече тагильчане обыграли хозяев льда

В игре третьего тура традиционного Рубинового кубка, ежегодно проходящего в Тюмени, сыграли «Рубин» и «Спутник». После первых двух туров обе команды сохраняли шансы на титул, и очная встреча стала фактическим финалом турнира.

Тюменцы провалили первый период. К 17-й минуте исход матча был практически предрешен. К этому моменту хоккеисты «Спутника» забросили в ворота хозяев льда 4 безответные шайбы. Голами отметились Максим Носков, Тимур Шингареев, Валентин Артамонов и Денис Фахрутдинов.

Во второй двадцатиминутке тюменцы смогли наладить взаимодействие на площадке и укрепить оборону. Это позволило сократить разрыв в счете. Форвард «Рубина» Дмитрий Клопов замкнул передачу на пятачке перед воротами, а затем партнеры вывели на завершающий бросок Альберта Загидуллина, который был точен.

В заключительном периоде хозяева попытались развить успех, достигнутый в предыдущем отрезке, однако «Спутник» квалифицированно «засушил» игру. Минимум созданных опасных моментов у ворот голкипера гостей Дениса Храмцова не позволил сократить разницу в счете. В конце игры «Рубин» пошел ва-банк, заменив голкипера на шестого полевого игрока, однако лишь пропустил пятую шайбу в пустые ворота. Последний гол тюменского турнира забил Фахрутдинов. В итоге «Спутник» одержал третью победу в трех матчах и уверенно выиграл Рубиновый кубок. Тюменцы довольствовались вторым местом, а третью строчку заняла карагандинская «Сарыарка», с трудом обыгравшая «Зауралье» 4:3 по буллитам.