«Автомобилист» обыграл «Ак Барс» в первом домашнем матче сезона КХЛ

Екатеринбуржцы одержали четвертую победу подряд

Хоккеисты «Автомобилиста» провели первую домашнюю игру сезона КХЛ 2015-2016 годов. В дебютном поединке уральцы принимали финалиста прошлого Кубка Гагарина – «Ак Барс».

Началу встречи предшествовала короткая церемония открытия сезона. Зрителей приветствовали юные хоккеисты клубной школы, а затем болельщикам и игрокам пожелал успехов губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона произвел символическое вбрасывание вместе с капитанами команд.

В первом периоде активнее действовали хозяева, однако первую шайбу сезона на льду КРК «Уралец» забросили казанцы. Защитник Степан Захарчук точно бросил от борта на 7-й минуте. Екатеринбуржцы бросились отыгрываться и провели несколько опасных атак, но успеха добились лишь в конце двадцатиминутки. Чешский новичок «Авто» Ондржей Роман бросил с острого угла, и шайба рикошетом от защитника влетела в ворота голкипера «барсов» Юсси Рюнняса. Практически сразу арбитры прервали матч из-за поломки заградительного стекла. Оставшиеся полторы минуты первого периода решили присоединить ко второму отрезку матча.

«Удлиненный» второй период стал для «Автомобилиста» ударным. Едва команды вышли на лед, Алексей Достойнов вывел екатеринбуржцев вперед, удачно сыграв на добивании. На 24-й минуте финн Ээро Эло вновь поразил ворота своего соотечественника Рюнняса, выкатившись из-за ворот, но гол не засчитали после долгого видеопросмотра по неозвученным причинам. Однако вскоре третий гол «легально» забил Петр Коукал, переправив снаряд в сетку с близкого расстояния. Защита «Ак Барса» явно «поплыла», чем хозяева немедленно воспользовались. Дважды подряд отличился звездный новичок уральской команды Олег Сапрыкин, доведя счет до 5:1. Сначала форвард подставил клюшку под бросок партнера, изменив траекторию полета шайбы, а следом метко бросил под щитком Эмиля Гарипова, заменившего в воротах гостей Юсси Рюнняса.

В заключительном периоде казанцы несколько пришли в себя, однако было ясно, что гандикап в 4 шайбы им не отыграть. «Ак Барс» сумел лишь несколько улучшить разницу в счете, в концовке игры забив 2 гола. Их записали на свой счет капитан Александр Свитов и Михаил Варнаков. В итоге яркая победа «Автомобилиста» над одним из сильнейших клубов КХЛ 5:3.