«Спутник» одержал вторую победу на Рубиновом кубке в Тюмени

Тагильчане дважды отыгрывались в ходе матча

Нижнетагильский «Спутник» провел игру второго тура традиционного предсезонного турнира в Тюмени. «Бобрам» противостояло курганское «Зауралье».

Курганцы активно начали встречу. Уже на 1-й минуте счет был открыт. Капитан зауральцев Алексей Чечин метко бросил в верхний угол ворот Юрия Ключникова. Вскоре Максим Субботин первым успел на добивание отраженной голкипером «Спутника» шайбы – 2:0. Однако нижнетагильская команда немедленно отыграла один гол. Заброшенную шайбу в свой актив записал Вячеслав Андрющенко. Первый игровой отрезок оказался омрачен травмой вратаря «Спутника». Ключников покинул лед на 16-й минуте.

В дебюте второго периода тагильчане восстановили равенство в счете. Большинство реализовал Валентин Артамонов. Двадцатиминутка проходила с ощутимым превосходством «бобров», однако уверенно действовал голкипер «Зауралья» Антон Гичев. На 37-й минуте курганцы вновь вырвались вперед. Виталий Коньков в большинстве точно бросил от борта.

Ход поединка тагильчане переломили в заключительном периоде. На 42-й минуте, играя в меньшинстве, хоккеисты «Спутника» организовали контратаку. Лучший игрок матча Андрющенко снабдил передачей Алексея Ефимова, и форвард переиграл Гичева. За 4 минуты до сирены Андрющенко принес «Спутнику» победу. После паса из-за ворот нападающий забросил решающую шайбу. 4:3 – победа команды из Нижнего Тагила.

Игра 4 сентября против хозяев турнира – тюменского «Рубина» – станет фактическим матчем за первое место. У обеих команд в активе по две победы после двух туров. Третье место оспорят «Зауралье» и карагандинская «Сарыарка».