В Челябинске стартовал хоккейный турнир на призы губернатора

Команды провели первые поединки

В ледовом дворце «Трактор» начались игры традиционного предсезонного турнира на призы губернатора Челябинской области. Состязания открыл матч магнитогорского «Металлурга» и омского «Авангарда».

На игре, несмотря на будний день и дневное время, собралось немало зрителей, в том числе детей. Матч оказался упорным и зрелищным. Первую шайбу турнира забросил омич Сергей Широков, открыв счет на 10-й минуте. Второй период начался с ответной шайбы Яна Коваржа, которому традиционно ассистировали Сергей Мозякин и Данис Зарипов. Однако в течение нескольких минут сибиряки забросили дважды. Голы в свой актив записали Денис Паршин и Алексей Сопин. Концовка встречи подарила шанс на успех «сталеварам». Усилиями Мозякина и новичка из Чехии Томаша Филиппи «Металлург» восстановил равенство в счете. Но менее чем за полторы минуты до сирены Николай Лемтюгов точным броском в касание установил окончательный результат — 4:3 в пользу «Авангарда».

Вечерний матч хозяев льда из «Трактора» и екатеринбургского «Автомобилиста» собрал еще больше болельщиков. Игра оказалась еще более результативной и упорной. Уже на 2-й минуте финский форвард гостей Ээро Эло открыл счет голам екатеринбуржцев в официальных матчах сезона. «Трактористы» немедленно восстановили равновесие. Отличился Андрей Попов. Команды много атаковали, но следующие голы зрители увидели уже во второй части матча. На шайбу челябинца Антона Гловацкого гости ответили тремя меткими «выстрелами» в исполнении ветерана Алексея Симакова, а также новичков Алексея Достойнова и Александра Щемерова. Третий период также принес много голов, но завершился зеркально. Одно точное попадание «автомобилиста» Анатолия Голышева и три заброшенных шайбы «трактористов» Егора Мартынова, Вячеслава Основина и Артема Бородкина. В итоге после основного времени на табло горел ничейный счет 5:5. В овертайме успеха не достиг никто, и матч завершился серией буллитов. Результативной в ней стала лишь десятая попытка. Решающую шайбу в ворота челябинца Василия Демченко провел чешский форвард «Авто» Петр Коукал. 6:5 — сверхрезультативный поединок принес победу гостям.

7 августа команды вновь выйдут на лед. «Автомобилист» сыграет против «Авангарда», а вечерний матч станет дерби Южного Урала — «Трактор» — «Металлург».