«Урал» открыл «СКБ-Арену» разгромом от «Зенита»

В ворота уральцев влетели 4 мяча

Футбольный клуб «Урал» провел первый домашний матч чемпионата РФПЛ 2015-2016 годов. В матче открытия «СКБ-Банк Арены» екатеринбуржцы принимали чемпиона России — санкт-петербургский «Зенит».

В церемонии открытия первого объекта, сданного в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года, приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель РФПЛ Сергей Прядкин. Глава области и президент элитного эшелона российского футбола поздравили зрителей с началом футбольного сезона и отметили фактический старт подготовки к домашнему чемпионату мира.

В первой домашней игре сезона «Уралу» противостоял чемпион России и участник Лиги чемпионов УЕФА «Зенит». Тем не менее, матч начался с атак хозяев поля. «Шмели» владели преимуществом, разыгрывали комбинации вблизи ворот соперника, однако до острых моментов их не доводили. Гости построили игру на контратаках. Из двух шансов открыть счет в поединке один «Зенит» реализовал. Экс-игрок «Урала» Олег Шатов отдал передачу Артему Дзюбе, и нападаающий петербургской команды точно пробил по воротам Юрия Жевнова. Первый тайм закончился с минимальным перевесом гостей.

Во второй половине игры сказался более высокий класс соперника. На 50-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «шмелей» за нарушение правил в штрафной площади. Одиннадцатиметровый реализовал бразильский легионер «Зенита» Халк. На 67-й минуте Александр Ерохин вернул надежду на удачный исход «оранжево-черным», завершив усилия партнеров точным ударом в угол ворот Юрия Лодыгина. Однако петербуржцы вскоре забили третий гол. Вновь отличился Халк. Бразильцу снова ассистировал уроженец Свердловской области Шатов. Окончательный счет матча уже в добавленное время установил вышедший на замену Мигель Данни, точно пробивший в дальний угол ворот уральцев — 1:4.

Тем не менее, несмотря на крупное поражение, игра екатеринбуржцев оставила приятное впечатление. Статус соперника не смутил хозяев поля. Уральцы пытались навязать чемпионам России свою игру и создавали опасные моменты у ворот соперника.

Стоит отметить, что открытие стадиона вызвало немалый ажиотаж у болельщиков. Не обошлось без накладок. К началу матча многие зрители не смогли попасть на свои места. На пунктах пропуска возникли очереди. Организаторы игры, сославшись на естественные сложности с матчем открытия арены, пообещали в дальнейшем упростить систему пропуска болельщиков на трибуны.