Гол Смолова принес «Уралу» победу над «Динамо»

И дал команде шанс на сохранение «прописки» в Премьер-лиге

Футбольный клуб «Урал» провел матч 28-го тура российской Премьер-лиги. В последнем номинально домашнем поединке на поле тюменского стадиона «Геолог» екатеринбуржцы принимали столичное «Динамо».

Игра началась с опасного выпада москвичей. В последний момент полузащитник хозяев Александр Новиков выбил мяч у форварда динамовцев Алексея Ионова, обезопасив ворота. На 11-й минуте встречи уральцев спасла штанга, в которую снаряд угодил после удара Александра Кокорина. К середине тайма «шмели» выровняли ход матча за счет активности в атаке Федора Смолова, правами на которого владеет столичный клуб. На 26-й минуте голкипер «Динамо» Владимир Габулов спас команду после опасного удара Новикова. Под занавес первой половины матча соперники обменялись взятиями ворот. Защитник «Урала» Владимир Хозин неудачно выбил мяч на соперника, и те воспользовались срезкой. Роман Зобнин поразил нижний угол ворот Николая Заболотного. Однако до свистка на перерыв екатеринбуржцы восстановили равенство. Передачу Смолова на дальнюю штангу замкнул Герсон Асеведо.

Большая часть второго тайма проходила в среднем темпе. Атаки гостей увязали в плотной обороне уральцев. Екатеринбуржцы периодически отвечали контратаками. За 10 минут до конца Смолов мог вывести «оранжево-черных» вперед, но мяч пролетел рядом со штангой ворот Габулова. Однако хозяева, сражающиеся за выживание в Премьер-лиге, настойчиво пытались вырвать победу. И достичь этой цели им удалось. На 87-й минуте Смолов после скидки Хозина в падении переправил снаряд в сетку 2:1. Уже в добавленное время защитник «Урала» Николай Марков вынес мяч из вратарской площадки, сохранив для своей команды победный счет.

«Доволен тем, что 2 гола забили. Много моментов создали сегодня и сыграли надежно в обороне, фактически не дали шансов. Смолов? У него было много моментов сегодня, он активно играл и терзал оборону. Он сейчас находится в хорошем физическом и психологическом состоянии. Ну, а играть он умеет. У нас еще две игры, которые обязательно нужно выиграть», подвел итог поединка после финального свистка главный тренер «Урала» Александр Тарханов.