Правда УрФО

29.10.2020-10:12

Генпрокуратура взяла на контроль застройку бора Челябинска

Свои предложения в ведомство направит ОНФ

Активисты челябинского ОНФ направят свои предложения, касающиеся экологической обстановки в регионе, в Генпрокуратуру РФ. Решение о прямом взаимодействии с общественниками было принято на межрегиональном совещании по проблемам охраны окружающей среды с участием заместителя генпрокурора Игоря Ткачева.

Как сообщили в ОНФ, Ткачев попросил экспертов направить результаты общественных мониторингов и предложения по решению ряда вопросов. Материалы также будут продублированы в областную прокуратуру.

Среди предложений ОНФ, с которыми ознакомятся в ведомстве, вопрос создания зеленого щита вокруг Челябинска, сохранение городского бора и введение моратория на любую застройку в нем, инвентаризация городских лесов, установка требований к озеленению Челябинска.

Они также предлагают принять программу комплексной модернизации очистных сооружений на протяжении всей реки Миасс выше Шершневского водохранилища и привести к надлежащему состоянию Долгободский канал.

Помимо этого, предлагается отменить решение Минэкологии о создании функциональных зон в особо охраняемых территориях, где ведутся сплошные рубки, и пересмотреть стоимость деревьев при взимании компенсаций и штрафов.

Напомним, в лесу возле спорткомплекса «Полет» недавно начались строительные работы, которые привлекли к себе внимание общественников. Выяснилось, что там планируется возвести несколько многоэтажек.

27 октября в Заксобрании Челябинской области прошло заседание по вопросам сохранения городского бора. Было принято решение о создании рабочей группы по проблеме, куда вошли общественники. По их мнению, необходимо получить точные карты с нанесенными границами ООПТ и охранной зоной, заново прописать эти границы, установить охранную зону бора и приостановить в нем любую строительную деятельность.

Активисты также направили свои предложения губернатору Алексею Текслеру и главам правоохранительных структур.

Фото: администрация Приморского края

Автор: 
Вероника Мысляева

Регион: 

Челябинск

Теги: 

Ткачев, Генпрокуратура РФ, ОНФ Челябинской области

Источник: https://pravdaurfo.ru/news/194248-genprokuratura-vzyala-na-kontrol-zastroyku-bora