Роспотребнадзор заявил об отсутствии санзоны у мусоросортировочной станции «Чистого города» в Шадринске
За проведением экспертизы компания в ведомство не обращалась
У новой мусоросортировочной станции в Шадринске, включенной в действующую территориальную схему обращения ТКО в Курганской области, по всей вероятности, отсутствует санитарно-защитная зона.
Такие выводы можно сделать на основании ответа, полученного «Правдой УрФО» от замруководителя областного Роспотребнадзора Владимира Чумичкина.
«ООО «Чистый город» с заявлением об установлении санитарно-защитной зоны для мусоросортировочной станции в городе Шадринске в 2020 году в Управление Роспотребнадзора по Курганской области не обращалось», - следует из официального ответа на запрос издания.
Напомним, вокруг одного из ключевых объектов терсхемы, который с 1 января должен принимать отходы из нескольких муниципалитетов Зауралья, разворачивается серьезный конфликт. По словам участников рынка, станция до сих пор не введена в эксплуатацию, хотя по законодательству ТКО на нее должны прибывать с начала текущего года .
Фото: правительство Курганской области