В Академическом представили проект новой Академии детского творчества

В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить Академию детского и юношеского творчества, где откроют скалодром, спортивные секции по баскетболу и волейболу, настольному теннису, шахматам и гимнастике. Кроме того, запланирована организация секций по хореографии и театральному искусству. А рядом с академией появятся мастерские по гончарному и стеклодувному делу.

Об этом в ходе совещания, посвященного развитию социальной инфраструктуры района, рассказал генеральный директор АО СЗ «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов. Строительство будущей Академии детского и юношеского творчества запланировано в Преображенском парке, рядом с храмом Святых божиих строителей. Под объект отведен почти 1 гектар земли. По итогам обсуждения участники совещания одобрили представленный проект. Отметим, что проектно-сметную документацию разработал девелопер района АО СЗ «РСГ-Академическое». Документ уже получил положительное заключение госэкспертизы.

«Академия детского и юношеского творчества, по задумке проектировщиков, объединит несколько поколений: здесь будут проходить мероприятия для разного возраста, а на каких-то из них дети смогут заниматься вместе со своими родителями или бабушками и дедушками», – отметил Сергей Ланцов.

В ходе совещания проект представили министру культуры Свердловской области Светлане Учайкиной, министру физкультуры и спорта региона Леониду Рапопорту, и.о. министра образования и молодежной политики Нине Журавлевой. На встрече также присутствовали первый зампредседателя екатеринбургской городской думы Михаил Матвеев, председатель комиссии гордумы по социальной защите и здравоохранению Станислав Киселев, начальник департамента образования города Константин Шевченко, начальник управления по физической культуре и спорту столицы Урала Людмила Фитина и начальник управления культуры города Илья Марков.

Как подчеркнул первый зампред городской думы Михаил Матвеев, первая школа в Академическом была построена в 2011 году, при этом объектов дополнительного образования в районе не было вплоть до 2022 года, когда появился филиал художественной школы.

«В этом году благодаря застройщику, который сделал подарок к 300-летию Екатеринбурга, появился еще один филиал – музыкальной школы. В рамках подготовки к Универсиаде был построен Дворец дзюдо. Таким образом, начали появляться первые ростки дополнительного образования, но это очень мало. Мы должны добиться, чтобы по социальной инфраструктуре Академический догнал другие семь районов», – отметил Матвеев.

Добавим, потребность в открытии крупного центра дополнительного образования в Академическом назрела давно, так как почти каждый третий житель 8-го района – ребенок или подросток. Кроме того, в районе проживает большое количество многодетных семей. По словам заместителя главы Академического района Любови Безбородько, в этом году на фестиваль двойняшек и близняшек заявилось около 400 семей, а водной из них родилось три пары двойняшек.

«С появлением в нашем районе Академии детского и юношеского творчества основную задачу, которую мы решим – максимально удовлетворим запросы молодых семей Академического района на правильный досуг их детей», – подчеркнула Любовь Безбородько.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: АО СЗ «РСГ-Академическое»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни