Полиция и спасатели ищут группу из пяти туристов в Свердловской области. Они отправились на сплав по реке Вижай и пропали.
Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, утром, 26 октября, туристы отправились в район поселка Тохта. Они планировали сплавиться по реке Вижай до одноименного поселка, расстояние между которыми составляет 50 километров.
Была договоренность, что 30 октября в 10:00 они встретятся в поселке Вижай с организатором перевозок туристов, но они так и не явились к назначенному времени. Отмечается, что группа не была зарегистрирована в Ивдельском поисково-спасательном отряде. На сплав отправились директор коммерческого предприятия из Березовского и четыре логиста из того же города.
«Дорога до поселка Тахта осложнена необходимостью пересекать две реки Яхтель и Тахтинка. Представители МВД отрабатывают различные версии ЧП, в том числе связанные с возможной задержкой группы из-за обмеления реки Вижай, резким похолоданием. Возможно, трудности возникли по причине преодоления отдельных участков реки пешком», – отметил полковник Горелых.
В настоящее время поиски туристов продолжаются.