Инженеры ПАО «Курганмашзавод» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех») сравнили технические характеристики трофейной американской боевой машины пехоты (БМП) «Bradley» с российской БМП-3. Как рассказал представитель предприятия Роман Хромов, российская техника показала большую эффективность, однако при этом машины оказались совершенно разными.
«Изучение трофеев подтверждает, что БМП-3 по совокупности характеристик, огневой мощности, подвижности, удобству в эксплуатации, обслуживанию, ремонту на уровень превосходит американскую БМП», – заявил Хромов РИА Новости.
Отметим, позицию представителя «КМЗ» поддержал также и военный эксперт Алексей Леонков. Согласно его заявлению, с точки зрения оснащения вооружением «Bradley» ощутимо уступает БМП-3: американская машина оснащена 25-миллиметровой автоматической пушкой «Бушмастер», в то время как на отечественной технике стоит спаренная 30-миллиметровая и 100-миллиметровая пушка. Аналогичная ситуация и по противотанковым ракетным комплексам (ПТРК) – у российской техники восемь управляемых ракет против двух у иностранной. При этом Леонков также подчеркнул, что эти машины не являются аналогами. Ощутимые различия наблюдаются как с точки зрения проходимости, так и с точки зрения бронированности техники.