Проверка Алешиным уральского Ростехнадзора закончилась взяткой

Московской комиссии на прощание подарили коррупционный скандал

Окончание работы спецкомиссии центрального аппарата Ростехнадзора в уральском управлении ознаменовалось коррупционным скандалом. В последний день проводимой федералами проверки свердловские полицейские задержали с поличным при получении денежных средств от бизнесмена одного из инспекторов управления. При этом вопреки обычной практике, возбуждение уголовного дела по какой-то причине затягивается до сих пор, а инспектор находится на свободе – на данный момент он лишь уволен с работы, но и это было сделано «по собственному желанию». Источники «Правды УРФО» связывают странную мягкость правоохранительных органов с экстренным визитом в полицейский главк замначальника Уральского управления Ростехнадзора Анатолия Соловьева, но при этом отмечают – об инциденте сразу были проинформированы работники комиссии. Соответственно, коррупционный скандал попадет в отчет главе ведомства Алексею Алешину, от которого до конца мая ждут решения о дальнейшей судьбе руководителей регионального надзора, и без того «погрязших в интригах и подковерной борьбе за власть».

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области провели успешную операцию по задержанию, дословно, очередного взяточника. По коррупционной статье был уличен государственный инспектор Уральского управления Ростехнадзора Владимир Летунов, работавший в межрегиональном отделе по теплотехническому надзору, также известном как «котлонадзор». По данным собеседников «Правды УРФО» в правоохранительных органах, он требовал деньги от одной из фирм, работающих с газомоторным топливом. «Резервуары, в которых хранится газ, находятся под давлением и попадают в сферу ответственности Летунова», – говорят в полиции.

«В прошлом году был принят ФЗ-116, по которому до 31 декабря 2013 года объекты должны были быть перепоставлены на учет. Это чисто бумажная процедура – владельцы объектов приносят инспектору документы на них, он ставит штамп, что знает и надзирает за объектами, и его роль на этом исчерпана. В данном случае речь идет о задержке документов – инспектор, по моей информации, не возвращал их владельцу, пока не получит деньги. А без документов работать невозможно», – пояснил источник «Правды УРФО» в управлении, знакомый с ситуацией.

После задержания, впрочем, ситуация начала развиваться не по стандартному сценарию. Так, по информации «Правды УРФО», до сих пор не квалифицированы действия подозреваемого, и не возбуждено уголовное дело, несмотря на то, что инспектора задержали с поличным. Не избрана и мера пресечения – «якобы полиция обратилась в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, где было отказано в аресте задержанного». Официально в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области ситуацию пока не комментируют, ссылаясь на отсутствие полной информации. В свою очередь, редакция «Правды УРФО» направила официальный запрос на имя начальника полицейского главка Михаила Бородина.

Не исключено, что подобная мягкость стала последствием вероятного визита к полицейским УЭБиПК заместителя руководителя Уральского управления Ростехнадзора Анатолия Соловьева.

«Он, вроде как, приехал туда выяснить, что вообще происходит, условно говоря – обсудить, как «сделать процесс взаимокомфортным», – политично комментируют ситуацию собеседники «Правды УРФО» в надзорном ведомстве.

В управлении о коррупционном скандале говорят крайне аккуратно, но признают, что инцидент действительно был, а Летунов уже работы лишился. Хотя сам инспектор сегодня для комментариев был не досягаем.

«Официальная позиция управления в том, что мы боремся с любым проявлением коррупции, в том числе во взаимодействии с полицией и другими правоохранительными органами. Сейчас идет следствие, и по его итогам и будет принято решение о Летунове. Могу сказать лишь, что из Ростехнадзора он уже уволен», – рассказал «Правде УРФО» начальник управления Александр Поляков.

Отметим, что инцидент произошел в последний день работы на Урале спецкомиссии центрального аппарата ведомства. Как уже сообщала «Правда УРФО», эксперты сообщают о перечне компрометирующих сообщений, отправленных федеральному руководству, против главы уральского управления Александра Полякова. В рамках «боевых действий» к Алексею Алешину стекаются компроматы и анонимки «жалобщиков», а после того, как конфликт вышел за пределы службы, глава Ростехнадзора был вынужден направить проверяющих – в последний день работы комиссии и был задержан Летунов.

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин

Напомним, поводом для визита комиссии стало коллективное обращение южноуральских сотрудников управления к главе ведомства Алексею Алешину, подписанное более чем 70 инспекторами службы. В своей петиции они сообщили о губительной кадровой политике начальника, которая ведет к оттоку квалифицированного персонала. В ходе проверки этой информации, как говорит собеседник в центральном аппарате, выяснилось, что «подписи люди ставили по своей воле, но при этом около половины подписантов в содержание не вчитывались, а поддержать обращение решили из-за того, что якобы Поляков лично ежемесячно урезал челябинским инспекторам премии, несмотря на то, что показатели их работы были выше екатеринбургских коллег». При этом в частных беседах сотрудники управления заявляют о том, что такие настроения на Южном Урале могли создаваться заместителем Полякова по Челябинской области Дмитрием Зверевым, который якобы сообщал подчиненным о решении Полякова снизить премиальную составляющую.

По мнению рядовых сотрудников регионального управления Ростехнадзора, сложившаяся ситуация представляет собой «аппаратную борьбу двух кланов, не имеющих задачу улучшить работу контролирующего органа». В частности, при Звереве, утверждают собеседники издания, служба лишилась большого числа профессионалов «старой закалки», в том числе покинули свои посты начальники многих отделов. А те, кто остался, высказывают опасения, что «из ведомства создается коммерческая структура», но при этом нелицеприятно отзываются и о Полякове, обвиняя его в недостаточной компетенции.

Руководитель Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Поляков

Кроме того, за конфликтом могут стоять и интересы крупных компаний, сталкивавшихся с претензиями Ростехнадзора. Ожидается, что «решение по конфликту между Поляковым и Зверевым на основании материалов проверки» Алексей Алешин примет до конца мая. «Правда УРФО» направила официальный запрос Алексею Алешину с просьбой дать оценку событиям, происходящем на Урале, в том числе и информации о якобы имеющей место попытке «замруководителя управления Ростехнадзора Анатолия Соловьева вмешаться в действия полиции и тем самым повлиять на развитие дела по уголовно наказуемому деянию».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

10 комментариев к “Проверка Алешиным уральского Ростехнадзора закончилась взяткой”

  1. Прохожий

    Вы еще не знаете какой беспредел творит нач химнадзора Зоткин в Волгограде! и там уже авария за аварией! где нет пострадавших скрывают.. но и много где уже с тяжелыми последствиями и со смертельным исходом!!!! там целая мафия…Азаров — по хлебоприемным предприятиям, Карнаухов по нефтянкке!!! ужас — начало все взрываться!!!

  2. волгоградец

    В Нижне-Волжском управлении Ростехнадзора инспектора Азарова крышует начальник Зоткин

    Азаров коррупционер, местные фермеры жаловались но безполезно!

    И сам Зоткин коррупционер, но не занимаются этой  проблемой

     

  3. Летунова жестко подставила команда Селюка- Туниковой, они давно уже хотят исключить из реестра заправки- выйти из под контроля.  Чтобы занять место руководителя управления Туникова себе поляну таким образом расчищает, всех облила грязью, хотя сама еще та…..

  4. Вообще-то в отставку надо бы и Полякова, и всех его заместителей. Уральское управление Ростехнадзора давно уже занимается чем угодно, кроме промышленной безопасности. Взятки берут, интригуют друг против друга, по полициям бегают… Ну зачем Соловьев прибежал в полицию? У него что — другой работы нет?

    Новому руководству надо будет всю систему работы управления заново построить. Соловьевы, зверевы, поляковы — это не чиновники, а онкология какая-то.

  5. в любой стране это кончаентся отставкой, а Поляков дрожит и держится, чтобы еще для себя сделать

  6. Александр

    Поставте на конец на данные посты достойных людей с производств, где кадровый резерв?

    1. Нет резерва. Берут кого-попало. 

      НВУ Ростехнадзора — молодежь с института, лаборанты да аппаратчики с мозгами шпаны, кроме бабла ничего не надо, понтов зато море!

      Никто с этим бороться не будет. Только по указанию, а так …

       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни