Фонд соцпрограмм отказался платить «ЮТэйру». Компания взвинтила цену на тюменских пожарах

«ЮТэйр – Вертолетные услуги» ушли в убыток

Структура авиахолдинга «ЮТэйр» сконцентрируется на масштабных тюменских пожарах. Противопожарная служба Тюменской области массово привлекает вертолеты для тушения возгораний, так как наземные службы зачастую не справляются с ними. За работу экипажей «ЮТэйр – Вертолетные услуги» чиновники заплатят сотни миллионов рублей, причем заливать огонь с воздуха планируется лишь в случае ландшафтных возгораний, на площадях, не относящихся к лесам и особо охраняемым природным территориям. Примечательно, что несколькими месяцами ранее услуги своих вертолетов и экипажей в Тюменской области компания оценивала значительно дешевле. Эксперты говорят о «наценке за работу в зоне ЧС», а также о попытке выйти в плюс после провального 2022 года. Тогда компания не только влезла в многомиллиардные кредиты, но и ушла в убыток на сотни миллионов рублей. Усугубляет положение югорских вертолетчиков и то, что некоторые даже государственные заказчики отказываются платить по счетам. Одним из негативных примеров оказалось сотрудничество с башкирским Фондом социальных целевых программ.

Масштабные природные пожары на территории Тюменской области серьезно увеличили портфель заказов АО «ЮТэйр – Вертолетные услуги» (входят в транспортный холдинг «ЮТэйр», Сургут). ГКУ «Противопожарная служба Тюменской области» за прошедшие две недели подписало сразу 3 крупных контракта на предоставление вертолетов разных классов с экипажем для тушения возгораний.

В рамках договоров структура «ЮТэйра» предоставила региону вертолеты Ка-32, Ми-8АМТ и Ми-26Т, оборудованные внешними водосливными устройствами. Каждый летный час работы машины и ее экипажа будет стоить бюджетной структуре 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей соответственно. Дежурство вертолетов на земле, но в полной готовности к вылету, будет стоить по 38 тыс. рублей для первых двух типов судов и 96 тыс. рублей – для тяжелого борта.

В договорах строго прописано, что машины участвуют в тушении ландшафтных пожаров «за исключением тушения лесных пожаров и других природных пожаров на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий». В общей сложности речь идет о заказах на 667 млн рублей. Причем часть этих средств уже освоена компанией.

В конце 2022 года ГБУ «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» также подписывало с «ЮТэйр – Вертолетные услуги» договор на предоставление вертолетов Ми-8Т с экипажами. Тогда работу машины и ее пилотов компания оценивала в 178 тыс. рублей за летный час.

«Все же я бы не стал сравнивать авиационные работы в обычных условиях и в зоне ЧС, когда вокруг горит территория площадью в десятки гектаров. Вполне логично, что компания может немного накрутить цену. В том числе нужно учитывать и оперативное реагирование, и возможную переброску вертолетов на приоритетные пожары с других коммерческих контрактов. Особенно это актуально после слов Мартиросова, что из-за отсутствия запчастей вскоре «на приколе» может оказаться до 30% вертолетов компании», – считает собеседник «Правды УрФО» из авиационной среды, напомнив, что АО должно зарабатывать, чтобы «закрывать прошлогодние убытки».

По информации базы данных «Контур.Фокус», по итогам 2022 года впервые за прошедшие 4 года компания показала чистый убыток в 870 млн рублей. Годом ранее «ЮТэйр – Вертолетные услуги» получили чистую прибыль в 164 млн рублей. Стоит отметить, столь существенное ухудшение финположения АО произошло на фоне серьезного роста выручки с 21 до 22,4 млрд рублей. В прошлом году у компании на полмиллиарда (до 1,98 млрд рублей) увеличился объем процентов, которые необходимо было выплатить за привлеченные кредиты. Размер долгосрочных обязательств, основная масса которых является «длинными кредитами», вырос с 35 млрд (показатель по итогам 2021 года) до 44 млрд рублей на 1 января 2023 года.

Между тем, по данным Арбитражного суда Тюменской области, в прошлом году компания недополучила солидную часть заработанных средств. «ЮТэйр – Вертолетные услуги» вынуждены были подать 2 иска к Фонду социальных целевых программ (Республика Башкортостан). Эта структура была создана в 2009 году правительством Башкирии. В настоящее время организация позиционирует себя как коммуникатора между властями региона с крупнейшими компаниями, работающими на его территории.

«Финансирование социальных некоммерческих проектов через Фонд социальных целевых программ обеспечивает полную прозрачность целевого использования средств благотворителей. Благодаря аккумулированным в фонде средствам в Башкортостане строятся и ремонтируются больницы, школы, детские сады и другие социальные объекты, проводятся благотворительные акции и другие важные республиканские мероприятия», – говорится на официальном сайте организации.

Стороны не раскрывают, для каких именно целей использовались вертолеты «ЮТэйра». По материалам арбитража, долг был накоплен с марта 2021 по сентябрь 2022 года. В рамках первого спора компания настаивала на выплате 199 млн рублей, а по второму – 72 млн. В эти суммы включена плата за авиационное обслуживание на территории России по стоимости одного летного часа в размере 235 тыс. рублей. Еще часть суммы состоит из неустойки и процентов за пользование коммерческим кредитом.

В процессе спора фонд погасил часть задолженности, тем самым признав факт исполнения услуг.

Вероятно, конфликт возник из-за нежелания ответчика оплачивать летные часы, которые фактически не были выполнены – договор между сторонами предполагает гарантированный налет в 50 часов, который заказчик обязан оплачивать ежемесячно.

В итоге суд удовлетворил требования «ЮТэйр – Вертолетные услуги» частично, сократив размер неустойки и процентов за пользование кредитом. Кроме того, из итоговой суммы вычли транш в 11 млн рублей, который был перечислен во время судебных тяжб. В общей сложности Фонд социальных целевых программ обязан выплатить компании 253 млн, что только незначительно поправит финансовые дела авиапредприятия, подконтрольного структурам «Сургутнефтегаза».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: «ЮТэйр – Вертолетные услуги» / heli.utair.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни