Правительство ХМАО хочет от «Россетей» 10 миллиардов. Госхолдинг начал торги за инфраструктуру

Регион возвращается к переговорам о продаже энергоактивов

«Россети» спустя несколько лет в очередной раз вернулись к переговорам с правительством ХМАО-Югры о приобретении региональных электросетевых активов. Речь идет о возможном выкупе акций компании «ЮРЭСК» и передаче в состав сургутской «дочки» «Россети Тюмень». В ближайшие дни московский топ-менеджмент проведет ряд встреч с руководством округа, в ходе которых обсудит нюансы перспективной сделки, однако основным камнем преткновениям, как всегда, остается стоимость актива. Югорские власти уже сейчас примерно понимают нижний порог цены с учетом беспрецедентно высоких финансовых показателей «ЮРЭСКа». Впрочем, требования округа, как указывают знакомые с ходом переговоров источники, существенно превышают возможности и желания «Россетей», которые уже инициировали собственную оценку. По данным инсайдеров, компания заявила о намерении направить на покупку «ЮРЭСК» как «свободные тарифные источники», так и прибыль последнего года, но даже эти суммы пока кратно ниже оценки окружными экспертами. С учетом этого очередной заход «Россетей» на переговоры может сойти на нет, а «на окружные активы найдется другой, более предприимчивый покупатель».

Правительство ХМАО-Югры готово провести очередные переговоры с замгендиректора по экономике и финансам ПАО «Россети» Алексеем Полиновым. По словам инсайдера «Правды УрФО» в госхолдинге, основной целью визита топ-менеджера станет встреча с замгубернатора округа Азатом Ислаевым, в ходе которой будет обсуждаться вопрос приватизации электросетевых активов округа.

«Речь будет вестись о приобретении в пользу АО «Россети Тюмень» 100% акций АО «ЮРЭСК», которые сейчас находятся в собственности субъекта. Со своей стороны мы уже начали процедуру оценки стоимости имущества», – рассказал собеседник издания в «Россетях».

Фото: «ЮТЭК»

Напомним, периодические попытки выйти на сделку госхолдинг ведет с 2018 года, но дальше переписки с официальными лицами дело не заходило. На это повлияла целая совокупность факторов: от регулярной смены руководства «Россети Тюмень», в том числе из-за уголовного преследования, до провальных финансовых результатов на протяжении нескольких нет.

За все это время было проведено уже две оценки, и по последней, стоимость «ЮРЭСК» была определена приблизительно в 2 млрд рублей, однако сейчас правительство ХМАО не намерено расставаться с активом так просто.

В региональном кабмине указывают, что только стоимость всего «железа» на балансе компании составляет около 12 млрд рублей. К прочему, по итогам 2022 года «ЮРЭСК» нарастил чистые активы с 7,5 до 9,8 млрд, а прибыль организации выросла с 93 до 234 млн рублей. Источник, близкий к правительству, отметил, что сейчас округ ориентируется на показатель, близкий к 10 млрд.

«Мы ориентируемся на эти цифры, но «Россети», разумеется, хотят купить дешево. Это уже третий их заход. Последняя оценка была гораздо дешевле, но никто так и не вышел с предложением. Теперь ситуация поменялась, и отдавать инфраструктуру по бросовым ценам никто не будет. В деятельности «ЮРЭСК» произошли существенные благоприятные изменения. Например, был актуализирован состав оборудования, а также приняты тарифные решения, позволяющие значительно сократить долг», – объяснил инсайдер.

По оценкам участников рынка, таких средств на покупку актива в ХМАО у «Россетей» нет. Хотя, как отмечают приближенные к переговорам источники, госхолдинг заявил, что готов направить на эти цели чистую прибыль «Россети Тюмень» и средства, которые были заложены в тариф в виде компенсации выпадающих доходов прошлых лет.

Прибыль сургутской «дочки» «Россетей» по итогам 2022 года составила 4,9 млрд рублей, и к прочему, на 2023 год РЭК Тюменской области учла в тарифе компании дополнительно 3 млрд рублей сглаживания.

Во всяком случае, точные намерения сторон и цена вопроса будут более или менее точно определены только после завершения оценки и ряда длительных политических переговоров. В то же время, как говорит собеседник, «если потенциальный покупатель в очередной раз затянет решение вопроса, правительство ХМАО может найти другого». Ранее интерес к активу проявляло и ООО «Корпорация СТС».

Напомним, в 2016 году в регионе прошла реорганизация подконтрольных правительству активов. Из состава холдинга АО «ЮТЭК» было выделено 3 предприятия: АО «Югорская энергетическая компания» («ЮЭК», сейчас «Югра-актив») с уставным капиталом 3,7 млрд рублей, АО «Югорские коммунальные системы» («ЮКС») с уставным капиталом 326 млн и АО «Энергоактив» с уставным капиталом 142 млн рублей. Под контроль «ЮЭК» передано 68% акций АО «ЮРЭСК» и 50% акций АО «ЮТЭК-РС», находящихся в собственности региона, а оставшиеся 32% «ЮРЭСК» остались в прямом владении округа.

На сегодняшний день действует 5 филиалов АО «ЮРЭСК» в Березовском, Белоярском, Кондинском и Советском районах, а также в Нягани. К прочему, в собственности компании находится 8 энергосбытовых активов, действующих в различных городах Югры.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни