Росприроднадзор инициирует новую ревизию на площадке «Мостэка» в ХМАО, а от отравителей земель в Нижневартовске требуют 363 миллиона

«Зеленые» прогнозируют попытки коммерсантов уйти от ответственности

Надзорные органы пытаются добиться возмещения многомиллионного ущерба, нанесенного размещением токсичных отходов бурения в районе железнодорожной станции №2 в Нижневартовске. Здесь на протяжении многих лет захоранивались шламы, при этом арендаторами и операторами участка выступали фирмы, через цепочку лиц связанные с окружением небезызвестного в ХМАО предпринимателя Салавата Шакирова. В настоящее время активисты настаивают на интенсификации работы госорганов. Однако, судя по всему, до финальной точки в этой истории далеко, несмотря на очередные ревизии, возбужденное уголовное дело и рассчитанный размер вреда. Отраслевики и наблюдатели не исключают, что виновные снова попытаются уйти от ответственности, как уже произошло в случае со скандально известной «Росэкопромпереработкой», связанной с тем же Шакировым. Тем более, как было установлено в ходе проверок ФНС, адреса регистрации и данные о руководителях оператора и арендатора площадки – компаний «Мостэк» и «АльфаСпецПром» – являются недостоверными. Пока же в ближайшее время представители надзора планируют в очередной раз приехать на участок и проконтролировать исполнение ранее выданных предписаний.

Северо-Уральское управление Росприроднадзора намерено провести выездную проверку площадки в районе железнодорожной станции №2 в Нижневартовске на территории Мыхпайского месторождения, куда по договорам с АО «Самотлорнефтепромхим» на протяжении длительного времени свозились и где впоследствии нелегально размещались буршламы.

Уточним, впервые информация о незаконном захоронении промотходов попала в публичную плоскость более 10 лет назад. При этом несмотря на широкий резонанс и заявления «зеленых» об экоциде, к ответственности привлечен никто не был. Саму противозаконную деятельность по размещению шламов участники рынка связывали с конторами, через цепочки лиц, вероятно, ведущими к Салавату Шакирову.

В дальнейшем происходящее на Мыхпае на несколько лет ушло в тень, однако летом прошлого года деятельность на площадке заметно интенсифицировалась. Как удалось установить, арендатором участка выступает столичное ООО «АльфаСпецПром», а субарендатором и непосредственным оператором – ООО «Мостэк» из Тюмени. После сигналов от жителей города и экологов надзоры организовали несколько проверок. К «Самотлорнефтепромхиму», с 24 площадок которого свозились отходы, вопросов, впрочем, на текущий момент не возникло, как и к «АльфаСпецПрому». Санкции, в том числе в виде приостановки деятельности, применили только к «Мостэку».

«Установлено, что отходы бурения образовывались в результате деятельности АО «Самотлорнефтепромхим», которое на основании договора на выполнение работ по сбору, накоплению, транспортировке и утилизации отходов бурения с получением вторичной продукции передавало их ООО «Мостэк». В свою очередь, общество с нарушением требований законодательства производило накопление и утилизацию отходов бурения на арендованных земельных участках», – проинформировал природоохранный прокурор ХМАО Олег Мавлютов.

Руководитель Ханты-Мансийской природоохранной прокуратуры также рассказал в ответе на запрос председателя МРОО «Зеленый фронт» Сергея Виноградова об уже принятых мерах. Так, в частности, Олег Мавлютов указал, что в отношении тюменской конторы возбуждались административные производства по ч.1 ст.8.2, ст.8.46 и ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, материалы по которым направлялись в Росприроднадзор, Нижневартовский городской суд и Арбитражный суд ХМАО-Югры. Компанию помимо приостановки деятельности на 60 суток также штрафовали за невыполнение обязанности по постановке на учет объектов НВОС.

Особняком, впрочем, стоит уголовное производство, связанное с размещением свыше 55 тыс. тонн буровых отходов на Мыхпае, возбужденное в конце 2022 года. Конфликт, касающийся нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ, по данным агентства, находится сейчас у силовиков на этапе рассмотрения.

Кроме того, представитель надзора проинформировал о размере ущерба, а также о предстоящих проверках, целью которых будет оценка мер по ликвидации нарушений. «Специалистами управления Росприроднадзора рассчитан вред компонентам природной среды, который составил 363 783 290 рублей. Природоохранной прокуратурой <…> в суд заявлен иск об обязании ООО «Мостэк» возместить вред (на рассмотрении). Кроме того, по результатам проведенной Росприроднадзором в 2022 году в отношении «Мостэк» внеплановой проверки юридическому лицу выдано предписание об устранении нарушений закона. В настоящее время управлением инициирована процедура согласования с прокуратурой ХМАО внеплановой проверки исполнения предписания», – актуализировал ситуацию Олег Мавлютов.

Между тем к компаниям орбиты Салавата Шакирова и его окружения обозначили интерес и представители ФНС. Так, в начале марта в арбитраж поступил иск МИФНС №14 по Тюменской области с требованиями признать банкротом ООО «Утилизационная компания». В истории этой конторы, также специализирующейся на предоставлении услуг в сфере нефтегазодобычи, упоминается, например, Андрей Ромега, экс-директор печально известной в Югре «Росэкопромпереработки», осенью 2022 года признанной банкротом и так и не выплатившей ущерб в размере более 3,5 млрд рублей. Нынешним соучредителем «Утилизационной компании» значится Елена Воронова, ранее занимавшая пост гендиректора «Мостэка».

Фото: mntc.pro

Добавим, в ходе ранее проведенных ревизий ФНС было установлено, что у арендатора площадки на Мыхпайском месторождении – «АльфаСпецПрома» (его учредитель и директор Надежда Троицкая упоминается в различных качествах в целом перечне фирм, связываемых с Шакировым) – являются недостоверными данные о месте регистрации. И более того, последние документы с финотчетностью у фирмы датированы 2018 годом. У «Мостэка» налоговики в январе признали недостоверными сведения о месте регистрации, а также о руководителе (этот пост официально занимает некий Владимир Ковалев).

Оценивая текущую ситуацию, собеседники издания в экосообществе предполагают, что, как и в случае с «Росэкопромпереработкой», лица, причастные к отравлению земель в ХМАО, попытаются уйти от ответственности.

«Пока все к тому и идет. Того же Ромегу судприставы разыскивают годами. «Мостэк» работал под носом у всех проверяющих, свозил шламы со всего Самотлора. Сейчас ему предъявили 360 миллионов ущерба, но исходя из истории не удивлюсь, если все его руководство исчезнет, а ликвидировать последствия придется за счет бюджета», – констатируют отраслевики.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: «Телеканал №1» Нижневартовска

2 комментария к “Росприроднадзор инициирует новую ревизию на площадке «Мостэка» в ХМАО, а от отравителей земель в Нижневартовске требуют 363 миллиона”

  1. Аноним

    Опять сольют за тихую взятку , все повторяется из года в год , и нет ни одного положительного результата о ликвидации загрязнения и привлечения к ответственности . Ни одного , коррупция просто зашкаливает в Росприроднадзоре хмао ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни