Курганский АПК остается без средств перед посевной. Фермеры отказываются от субсидий и пишут президенту

Власти заявляют о планах увеличения пашен, но снижают погектарную поддержку

Департамент АПК Курганской области начал прием заявок на предоставление разных видов субсидий предприятиям отрасли при подготовке к посевной кампании. Общий объем средств на поддержку предприятий отрасли увеличился в 2023 году лишь на 8%, в то время как затраты аграриев по отдельным направлениям выросли в 1,5 – 2 раза. Доступность же субсидий, по мнению фермеров, уменьшилась, а часть аграриев и вовсе отказывается от их получения. При этом предприятия указывают на недостаток средств из-за снижения закупочных цен на зерновые и отсутствия льготных тарифов на транспортировку зерна внутри страны. Повышение цен возможно лишь после введения закупочных интервенций, планируемых на июль 2023 год. Однако и эта мера позволит сбыть лишь около четверти накопленных в регионе товарных остатков зерна. К тому же средства в оборот поступят уже ближе к уборочной кампании. В текущей ситуации региональные власти предлагают воспользоваться краткосрочными кредитами. Впрочем, обратилось за ними менее 10% от малых и средних предприятий АПК области. Сами аграрии не считают региональную поддержку значительной и предпочитают искать поддержку на федеральном уровне.

Фермеры Курганской области готовят обращение к Владимиру Путину с просьбой выделения дополнительной поддержки в связи с резким ростом цен на сельхозтехнику. По отзывам аграриев, стоимость ее увеличилась в 1,5 раза, а приобрести запчасти крайне затруднительно. При этом объемы областной финансовой поддержки кардинально не изменились.

В целом из регионального бюджета на развитие АПК выделяется более 1,8 млрд рублей, а рост финансирования по этому направлению за год составил 8%, в то время как официальная инфляция в регионе за 2022 год превысила 11%.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков (справа) на выездном совещании по посевной кампании в 2021 году

Дополнительную нагрузку при подготовке к посевной дал рост цен в 1,5 – 2 раза на удобрения и гербициды, а также корректировка земельного налога. Крупные хозяйства, как, например, ЗАО «Путь к коммунизму» (входит в холдинг «Кургансемена»), по признанию руководства, складывающаяся ситуация затронула в меньшей степени. Головная структура обеспечивает сбыт продукции и закуп техники.

Средние и малые хозяйства – а ими обрабатывается 40% пашен в регионе – негативные последствия на себе уже почувствовали, что подтверждают в Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Курганской области. Как отмечает собеседник агентства в АККОР, с января была пересчитана кадастровая стоимость земли, что привело к росту земельного налога на 15-20%. Кроме того, от региональных властей последовали рекомендации по пересмотру стоимости аренды муниципальных и областных земель.

«Если раньше гектар можно было арендовать за 300 рублей, то по новым рекомендациям цена аренды должна составить 2-3 тысячи рублей в месяц. В основном фермеры арендуют земли у пайщиков, но встречаются и случаи, когда работают на муниципальных. Так, например, у одного из фермеров в Альменевском районе в аренде 400 гектаров земли, и сейчас с ростом цены ситуация может привести к закрытию бизнеса. Мы пытаемся ее урегулировать с местными властями», – рассказал отраслевой специалист.

С изменением подходов к сдаче в аренду земли столкнулся, в частности, фермер Павел Птицын. По его словам, около 10 лет он обрабатывал как невостребованные пайщиками, так и муниципальные земли. При этом небольшой надел в 15 гектаров, относящийся к муниципальной собственности, сейчас проще выкупить за 15% от кадастровой стоимости (3,7 – 3,8 тыс. рублей за гектар), чем выделять и оплачивать повышенную аренду, но власти не пошли навстречу в этом вопросе.

При росте затрат фермеры подчеркивают снижение в 3 раза в течение нескольких лет объемов погектарной поддержки. На 2023 год она составляет 119 рублей. Региональные власти при этом транслируют тезис о расширении посевных площадей на 30 тыс. гектаров – с 1,36 до 1,39 млн – и востребованности мер поддержки. Однако получить ее, по отзывам фермеров, стало сложнее.

«В Звериноголовском районе 27 хозяйств, но погектарную поддержку и субсидии пытаются оформить единицы, хотя раньше ее получали больше двух десятков. От предпринимателей теперь требуют сохранения штатной численности не меньшей, чем в прошлом году, и мы вынуждены оформлять на постоянную работу сотрудников, которых привлекали на сезонные работы. Эти люди сейчас не работают, но платить зарплату не ниже 120% от МРОТ я обязан», – добавляет Павел Птицын.

Общий рост финансовой нагрузки доход от реализации рекордного урожая 2022 года, по отзывам фермеров, далеко не всегда покрывает. Напомним, в минувшем году собрали 2,27 млн тонн зерновых. Однако еще в августе цена на пшеницу упала ниже себестоимости, составлявшей в зависимости от хозяйства 8-11 тыс. рублей за тонну, а выделенные федеральные субсидии на реализацию продукции лишь частично покрыли убытки. Так, Курганская область получила порядка 200 млн рублей на эти цели, в то время как заявки фермерами были поданы на сумму около 800 млн. В текущем году курганские аграрии надеются получить дополнительную поддержку на сбыт продукции.

В настоящее время цена на пшеницу третьего класса, по данным членов АККОР в Курганской области, колеблется между 10 – 11,5 тыс. рублей за тонну, ячмень – 6-7 тыс. рублей. При этом сбыть накопленные запасы затруднительно из-за отсутствия внутреннего спроса. Часть фермеров в приграничных с Башкортостаном районах пытается продать зерновые в соседнюю республику, где цена на третий класс пшеницы около 14 тыс. рублей за тонну. Однако полученная выгода частично нивелируется транспортными затратами.

Продажа на экспорт снижена из-за падения спроса и санкционных ограничений. К тому же прибыль от нее в значительной степени перекрывается пошлиной, достигшей к 1 марта 5275 рублей за тонну пшеницы, 3872 рубля – за тонну ячменя, 2265 рубля – кукурузы. При этом на поддержку сельского хозяйства от собранных таким образом средств поступила лишь малая доля.

По оценке Курганского зернового союза, на сегодняшний день в регионе товарные остатки составляют порядка 600-700 тыс. тонн.

«Минсельхоз РФ не согласовывает заявки на вывоз зерна по льготному тарифу в северо-западный регион, где есть в нем потребность. В результате перевозка по тарифу Росагротранса добавляет к цене порядка 30%. В случае одобрения министерством субсидирования транспортировки рост цены ограничится 10%», – отмечают в союзе.

На внутреннем рынке частично поддержит аграриев интервенция, проект приказа о введении которой в июле подготовлен Минсельхозом РФ. Согласно документу, минимальные закупочные цены на мягкую пшеницу третьего класса предлагается установить на уровне 17,82 тыс. рублей, четвертого класса – 16,83 тыс. рублей за тонну, ячмень – 14,63 тыс. рублей за тонну.

Впрочем, сбыть накопленный урожай в Курганской области это поможет лишь частично – в 2022 году при общей закупке в рамках интервенции в России 3,08 млн тонн в регионе государству было продано, по оценке зернового союза, от 100 до 150 тыс. тонн. К тому же сами средства поступят в оборот фермеров ближе к уборочной кампании. Подготовку к посевной, полагают участники отрасли, можно вести отчасти за счет предоставления краткосрочных кредитов. По данным департамента АПК Курганской области, на них поступило 68 заявок. К слову, в прошлом году одобрено, по отзывам фермеров, было всего 2 таких заявки. Всего же малых и средних фермерских хозяйств в регионе порядка 700.

«Под наибольший удар попадут хозяйства, у которых 300-500 гектаров, семейные фермы. У них часто нет возможности своевременно разобраться с системой ФГИС «Зерно», без отчетности в которой не получить субсидии. У них и интернета порой нет, не говоря уже об отдельной должности бухгалтера, значительного автопарка для вывоза зерна в соседние регионы», – заключают отраслевики.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: пресс-служба правительства Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни