Екатеринбургское ОКБ «Новатор» добывает миллионы у партнеров с уголовным делом и москвичей из «черного списка» ФАС

Предприятие выставило требования компании «Марти»

Дочерняя структура концерна «Алмаз-Антей» – ОКБ «Новатор», – работающая по гособоронзаказу, оказалась в эпицентре очередного финансового конфликта. Многомиллионные претензии были выставлены предприятием из Екатеринбурга столичной организации «Марти». При этом, как следует из открытых баз данных, регистрирующим органом было принято решение о предстоящем исключении «Марти» из ЕГРЮЛ, а представители антимонопольной службы внесли фирму в реестр недобросовестных поставщиков. Эти и другие факторы уже заставили наблюдателей высказываться о вероятных проблемах с возвратом средств и обращать внимание на другие конфликты. Так, согласно официальным данным ФССП России, за «Производственным предприятием «Призма» до сих пор числится исполнительное производство на 140 миллионов рублей. Эту сумму еще в 2021 году суды признали долгом перед активом «Алмаз-Антея» из Екатеринбурга. Возвращена она, судя по всему, не была, за это время директор партнера ОКБ «Новатор» успел стать фигурантом уголовного дела, а сами оборонщики столкнутся с прокурорами в суде. Сейчас «Призма» пытается договориться с фискалами, представители ОКБ – получить средства с печально известного «СК «Русград» и добиться нового решения по спору с участием надзора.

Арбитражный суд Свердловской области принял к производству 3 иска оборонного предприятия из Екатеринбурга – АО «Опытное конструкторское бюро «Новатор» (ОКБ «Новатор», входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей») – к столичной фирме ООО «Марти». Как следует из данных сервиса «Электронное правосудие», речь идет о претензиях на 5,5 млн, 1,4 млн и 4,2 млн рублей.

В связи с этим примечательно, что согласно информации в «Контур.Фокус», в отношении ООО «Марти» регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Более того, организация с уставным капиталом в 540 тыс. рублей, как следует из данных портала госзакупок, на текущий момент находится в реестре недобросовестных поставщиков, который также называют «черным списком» ФАС. В карточке указано, что решение принято управлением антимонопольной службы по Самарской области.

В связи с этими и другими маркерами – вроде признаков отсутствия активности и миллионных судов, проигранных банкирам, – наблюдатели высказывают сомнения в способности фирмы из Москвы рассчитаться по обязательствам. При этом отраслевики обращают внимание и на другие споры ОКБ «Новатор».

Так, «Правда УрФО» уже подробно рассказывала о примечательном взаимодействии дочерней структуры концерна «Алмаз-Антей» с ООО «Производственное предприятие «Призма» (Екатеринбург). В его рамках конструкторское бюро зачем-то предоставило серию многомиллионных займов малоизвестной ОООшке. В итоге же средства пришлось искать в суде.

Отметим, Арбитражный суд Свердловской области принял решение о взыскании с «Призмы» в пользу ОКБ «Новатор» более 139,9 млн рублей еще в 2021 году. Как указано в картотеке, в июле того же года был выдан исполнительный лист. При этом обязательства, судя по всему, не погашены до сих пор. По крайней мере в банке данных исполнительных производств ФССП России до текущего момента за «Призмой» значатся неисполненные обязательства на 140 миллионов.

Добавим, в прошлом году Межрайонная ИФНС России №32 по Свердловской области обратилась в суд с иском о признании «Производственного предприятия «Призма» банкротом. Впрочем, более чем за год дело не продвинулось – должник заявлял ходатайства об отложении заседаний с целью урегулирования спора мирным путем, а уполномоченный орган не возражал.

При этом осенью 2022 года прокуратура Свердловской области сообщила об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении директора ООО «Производственное предприятие «Призма», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере».

По версии следствия, обвиняемый, будучи директором ООО «и достоверно зная о наличии у организации недоимки на сумму свыше 4,3 млн рублей, организовал осуществление расчетов с организациями-кредиторами, минуя расчетные счета своей организации, через другую подконтрольную компанию».

Отметим, сейчас в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга рассматривается уголовное дело по указанной статье, в котором фигурирует Печерских Владимир Николаевич, чьи ФИО полностью совпадают с данными директора «Призмы».

Впрочем, и на этом примечательные конфликты вокруг ОКБ «Новатор» не заканчиваются. Так, ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала об иске заместителя прокурора Свердловской области к оборонщикам, ООО «ЧОП «Аванпост-Старт», ООО «УПК» и индивидуальному предпринимателю Пьянковой Светлане Леонидовне. Как следовало из документов, представитель надзорного органа, выступая в интересах РФ, требовал признания сделок недействительными и взыскания в доход государства 79,38 млн рублей.

Дело слушалось в закрытом режиме, но из данных сервиса «Электронное правосудие» следовало, что требования надзора были частично удовлетворены. Кроме того, издание рассказывало о конфликте с ООО «СК «Русград» и претензиях к обанкротившейся структуре более чем на 190 млн рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: администрация Орджоникидзевского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни