Управленческий состав «Каюм Нефти» обновляют через суд. Цену себе и «бывшим людям Хотина» озвучил конкурсный управляющий

В компанию заводят экс-сотрудников и неизвестную юридическую фирму

Нефтяной актив холдинга Exillon Energy в ХМАО – «Каюм Нефть», – который ФНС связывает с экс-владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным и «Русь-Ойл», получит новых управленцев. Этому поспособствует инициатива конкурсного управляющего банкротящейся компании. Такие действия, по версии наблюдателей, могут быть связаны как с вероятной попыткой антикризисного менеджера – от которого длительное время скрывали документы финансово-хозяйственной деятельности организации – получить вознаграждение за работу с проблемным активом, так и с продажей секретов бывших сторонников Хотина. Среди главных рисков для добывающего актива отраслевики называют дальнейшее активное участие в судьбе компании бывшего куратора финансового блока Ольги Федотовой. По версии собеседников издания, именно этот управленец блокировал работу ФНС, прокуратуры и конкурсного управляющего Алексея Посашкова, а также мог быть одним из реализаторов скандально известной аферы по строительству энергоцентра «Каюм Нефти». Только эта история обошлась компании судебными исками от Росприроднадзора за негативное воздействие на окружающую среду и штрафами в 428,3 миллиона рублей. Требования ведомства устояли в апелляции.

В управленческом блоке банкротящегося АО «Каюм Нефть» (зарегистрировано в Нягани, ХМАО) новые действующие лица. В списке претендентов на работу внутри компании после ее зачистки от охраны Алексея Хотина появились люди, которые ранее, по оценкам наблюдателей, «верой и правдой служили экс-банкиру».

Ходатайство о привлечении бывшего заместителя гендиректора нефтяной компании Ольги Федотовой, а также главного маркшейдера Виталия Асташонка и главного геолога Владимира Сафьянова в арбитраж ХМАО поступило от конкурсного управляющего Алексея Посашкова. Согласно материалам дела, антикризисный менеджер считает обоснованным пригласить на работу бывших сотрудников организации до 1 июня 2023 года.

Возвращение этих лиц в «Каюм Нефть», и в первую очередь Ольги Федотовой, наблюдатели уже связали с возможными договоренностями, которые не сыграют на руку Алексею Хотину. Как вспоминают источники издания в нефтяной компании, именно Федотова не только курировала весь финансовый блок организации, но и полностью блокировала работу конкурсного управляющего Посашкова, включая ежемесячную оплату его труда в размере 30 тыс. рублей.

«С начала банкротства до силовой смены власти на «Каюм Нефти» Посашкову не платили, не давали никаких документов и информации, о чем конкурсный управляющий неоднократно уведомлял судебные органы. По всей видимости, скрывала документацию компании от суда, прокуратуры и ФНС Ольга Федотова. Ее главным аргументом стало отсутствие доверенности на такие действия от гендиректора. Теперь она в составе уже новых управленцев и с очень интересной суммой вознаграждения, которая указывает на командную должность», – рассуждают представители профсообщества.

Так, в материалах дела зафиксировано, что за два с небольшим месяца работы Федотова должна получить 1,43 млн рублей, что почти в 5 раз выше зарплаты главного геолога, который ведет всю добычу нефти в компании. По версии отраслевиков, такое вознаграждение может означать «либо продажу секретов, либо должность уровня гендиректора».

Примечательно в этой истории и появление в списке претендентов на привлечение к работе в банкротящейся «Каюм Нефти» фирмы ООО «АМПАРО групп». Ее услуги обойдутся нефтяному активу в 18,3 млн рублей. «Вероятно, это и есть реальное вознаграждение Посашкова, который долгие месяцы не мог получить свою зарплату не только от «Каюм Нефти», но, вероятно, и финансовую поддержку от «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ), если рассматривать антикризисного менеджера в качестве представителя АСВ», – делятся личным мнением наблюдатели банкротного процесса.

Напомним, объекты «Каюм Нефти» вышли из-под фактического контроля Алексея Хотина в декабре прошлого года. Тогда сообщалось о силовом захвате приемо-сдаточного пункта, пункта налива нефти и промысла компании в Урае. В числе возможных интересантов назывались конечные собственники «НЗНП Трейд», ранее входившей в группу «Юг Руси» Сергея Кислова. При этом особую роль в операции инсайдеры отвели АСВ, через которое, вероятно, и действуют бенефициары.

К слову, почти месяц спустя отраслевики заговорили о схожих процессах еще одного нефтяного актива, деятельность которого связывают с холдингом «Русь-Ойл» и Алексеем Хотиным. В конце января текущего года в административном здании АО «Негуснефть» прошли обыски в рамках уголовного дела за уклонение от уплаты налогов еще в тот период, когда компанию возглавлял Николай Патрушев. А несколько дней назад компания проиграла апелляцию по банкротству.

«Судьбы у этих двух активов очень схожи, впрочем, как и политика управленцев. Что характерно для Патрушева, и для Федотовой – оба управленца в курсе механизмов всех афер, которые реализовывались в компаниях и доказаны налоговиками. Один участвовал в них как технический директор, вторая – как финансист. Про подлог в строительстве энергоцентра уже говорилось не раз. Оштрафовали на сотни миллионов и «Каюм Нефть», и «Негуснефть». Дело по сжиганию попутного нефтяного газа и загрязнению окружающей среды, которым занимался сначала следственный комитет, а затем Росприроднадзор, тоже не обошлось, по всей видимости, без участия этих персон», – вспоминают отраслевики.

Тем временем требования Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год в размере 428,3 млн рублей устояло в начале января в апелляции.

«Очевидно, что возвращение Федотовой, которую даже суды не могли заставить работать с конкурсным управляющим, не самый лучший вариант для «Каюм Нефти». Дело в том, что самое большое преступление «хотиных» в том, что они своей непотопляемостью убеждают огромное количество людей, что можно безнаказанно красть, убивать природу, выкидывать на улицу простых работников, показывая, что выживает сильнейший. В случае с «Русь-Ойл» не сильнейший, а беспринципный – с деньгами и при кормушке», – резюмируют отраслевики.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото предоставлены читателями

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Управленческий состав «Каюм Нефти» обновляют через суд. Цену себе и «бывшим людям Хотина» озвучил конкурсный управляющий”

  1. Аноним

    В тяжелейших условиях сибирской зимы, окопавшись в гостинице и иных убежищах города Урай, бдительно оберегаемые полицией города, вновь несут свою вахту числом почти в сорок душ славные охранники нефтяного объекта, охранять который им опять не нужно. Вот уже скоро месяц очередного отпуска на свежем сибирском воздухе за счёт Хотина подходит к концу.
    Пионерский лагерь с игрой в зарницу был организован меценатом впервые ещё весной 2022 года. Смена тогда продлилась до августа, и была разнообразной по мероприятиям. Рыбалка, грибы, солнечные ванны и постоянные учебно-боевые схватки с комарами и слепнями закалили бойцов и подготовили их к зимним сражениям.
    Отдохнув от тяжёлого периода учений, по первому снегу воины в количестве стрелковой роты вновь прибыли на Каюмовское месторождение и объекты Урая. Однако зима сыграла свою роль, и потом, в декабре, лёжа лицом в снегу под пятой неожиданного даже для выдающейся разведки Хотина противника, вспоминался 1941-й под Москвой и 1943-й в Сталинграде. Зима опять была на стороне местных. Погрустив и помахав Ураю рукой, бойцы отбыли в столицу. Объекты спокойно работают и без них, и охраняют теперь победители.
    Однако же кто-то беспокойный и пассионарный решил опять потратить немного денег на чартер, проживание и развлечения для новой группы то ли спортсменов, то ли просто увлечённых путешественников. В начале февраля прибыла новая группа товарищей, которым какой-то чудак сказал, что они будут что-то то ли освобождать, то ли охранять, то ли что-то ещё. Как выяснилось по приезду и по неприветливым лицам местной полиции – этот кто-то опять что-то перепутал. Или доложили ему не так и не те. Или, наоборот, как всегда, доложили именно то, что в своём усталом от арестного состояния мозгу господин Хотин хотел бы услышать. Короче, опять отдых.
    Однако, видимо, чтобы бойцы не скучали, им придумано было особенное развлечение – ежедневно (если не метёт пурга) подходить к воротам компании на ПСП, ПНН и нефтепромысле с лицами, соответствующими запросам плательщика за представление. Зрители за той стороной ворот привычно и даже скучно играют роль плохих – они устало и без задора посылают бойцов нехорошими словами в неудобное направление. Операторы снимают на видео. Видео копится и едет в столицу. Даже с нотариусами местными пытались кастинг провести. Но как-то без успеха. Хотя и нашли вроде какое-то дарование в соседнем городке. Заверил и лица, и шлагбаум, и сценарий пьесы.
    Видимо, именно это достижение командарм Проскурник и командующий фронтом Потапов доложат Верховному. Как и план – мол, привыкнут те к каждодневным нашим демаршам, расслабятся, тут-то мы как немцы в 41-м набросимся и победим. А ещё перекопаем дорогу. И навалим кучу.
    Путешествие на ПСП не далёкое. А вот на промысел приходится в одну сторону километров сто, сто двадцать. Моторесурс, бензин, время, жильё и питание, перелёты и беспокойные метания различных функционеров от Юрчика с Конуриком до Проскурника с Потаповым – короче, есть ещё не то, что свободные, а просто ненужные деньги у Хотина, что полезно знать и прокуратуре, и ФНС и всем заинтересованным лицам. А тут ещё Ольга Федотова подалась на сторону врага. А это чуть ли не единственный авторитет в компании. И здесь пожадничал олигарх. Только на бездельников и прохиндеев от администраторов, юристов и безопасников ему денег не жаль – так ведь понятные и социально близкие люди, не то что какие-то там инженеры.

  2. Александр

    Федотова — последние лет пять единственный мужик в Каюм Нефти. Одни соплежуи, воры и ябедники или виртуальные ГД типа Барыбкина. Вялые безопасники из Москвы типа Попова или Юрченко с Конуриным. Последним вменяемым руководителем был В.Осинных, вовремя ушёл. А у Егорова к ней просто трепет был и бессилие. Кроме Федотовой и команду нормально отдать никто не мог. А то, что сама стала разменной монетой и прислугой в беззаконии — за той ей и платить. Каждый выбирает по совести.

    1. Аноним

      Про Патрушева, на которого уголовное дело в Негуснефти, тут тоже нужно вспомнить. Три с половиной миллиарда! Сколько людей могли бы жить на эти деньги, на которые просто заказаны отбивные и коньяк для сопровождения икры в унитаз. И это тянется из Каюм Нефти. Хотин соблазнил? Или сам встал и раздвинул? А может и попал к Хотину как понятный сподвижник. Федотова понятно. Не всем ермакам в Москву с шустрымм осеменителями Урая. Кто-то должен был тянуть компанию просто потому что. Но гнобить операторов, которые просто и за зарплату, это подло. Полтора миллиона что за месяц, что за выдачу информации впрок не пойдут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни