Близкий сенатору бизнес загнал в суды структуры «Транснефти». Банкиры нацелились на миллиардные долги

Претензии получили «Транснефть-Урал» и «Транснефть-Западная Сибирь»

Активы «Транснефти», работающие на территории Уральского федерального округа, стали участниками многомиллионных конфликтов, сопряженных с бизнесом, близким к экс-президенту госкомпании, а сейчас сенатору от Тульской области Дмитрию Савельеву. Так, обанкротившиеся «Уралстройнефть» и «Спецстройсервис» потребовали от представителей трубопроводной компании признать ряд работ по устранению дефектов/недостатков негарантийными обязательствами, а выплаты банков – необоснованными. При этом в делах о несостоятельности самих компаний финансисты заявили о крупных претензиях, в частности, со ссылкой на выплаты в адрес «Транснефть-Урал» и «Транснефть-Западная Сибирь». Вошли в реестр и требования различных структур госактива. Пока стороны разбираются с миллиардными долгами, наблюдатели обращают внимание на обвинения, звучавшие от известного в Татарстане бизнесмена Сирина Бадрутдинова в адрес Савельева, и закрепленные в суде ссылки последнего на якобы непричастность к отдельным крупным обязательствам. При этом отраслевики подчеркивают, что исходя из массовости и контекста конфликтов их корни, вероятно, стоит искать не только среди бизнесменов, но и в самой госкомпании, рассматривая вопрос в разрезе возможного крупного ущерба интересам государства.

Арбитраж Москвы рассмотрит требования ООО «Уралстройнефть» (Москва) о признании необоснованной выплаты в адрес АО «Транснефть-Западная Сибирь» (работает, в частности, на территории Тюменской области. – Прим. ред.), совершенной ПАО «АКБ «Металлинвестбанк» в рамках гарантии.

Фото: msk.arbitr.ru

Также в отдельное производство выделено требование к структуре «Транснефти» о признании ряда работ по устранению дефектов/недостатков негарантийными обязательствами ООО, о признании необоснованным требования об устранении.

Кроме того, «Уралстройнефть» обратилась со схожими требованиями к «Транснефть-Западная Сибирь» по более раннему акту. Соответчиком в этом споре проходит Сбербанк.

Есть и еще один иск столичной структуры к представителям госкомпании, а конфликт дополняют, судя по всему, схожие претензии ООО «Спецстройсервис» (Лениногорск) к АО «Транснефть-Урал» (работает, в частности, на территории Курганской и Челябинской областей. – Прим. ред.). Так, согласно сервису «Электронное правосудие», в феврале от компании поступило как минимум два иска к активу «Транснефти», соответчиком по которым проходит «Металлургический инвестиционный банк».

Кроме того, в Арбитражном суде Республики Татарстан рассматриваются требования «Спецстройсервиса» о признании работ по устранению дефектов/недостатков негарантийными обязательствами истца. Оппонентами выступают ПАО «АК Барс» и «Транснефть-Урал».

Отметим, и «Спецстройсервис», и «Уралстройнефть» являлись крупными подрядчиками структур «Транснефти». Согласно данным «Контур.Фокус», основными владельцами обеих компаний сейчас числятся АО «Холдинговая компания «Капитал» (Лениногорск) и ООО «Риалти Центр» (Москва) с преобладанием доли последнего. «ХК «Капитал» участники рынка связывают с известным в Татарстане бизнесменом Сирином Бадрутдиновым, который, как говорят, был «у истоков данного бизнеса». «Риалти Центр», в свою очередь, до лета 2021 года, по информации системы, принадлежал ООО «Офис-Центр», бенефициаром которого значится Савельев Дмитрий Владимирович (доверительный управляющий – Ирина Кудряшова). Также Дмитрий Савельев указан в числе участников ООО «Пробиофарм». Как сообщали ранее федеральные СМИ, речь идет о сенаторе от Тульской области Дмитрии Савельеве. К слову, ранее политик успел поработать в должности президента «Транснефти».

Дмитрий Савельев

Фото: council.gov.ru

Как передавали медиа со ссылкой на Бадрутдинова, знакомство с Савельевым якобы произошло как раз после деловой встречи, на которую подрядчиков пригласила «Транснефть». Далее связанный с политиком актив вошел в бизнес, а сам Савельев, как следует из ряда документов, судя по всему, выступал поручителем по обязательствам того же «Спецстройсервиса».

Впоследствии, впрочем, последовал конфликт, федеральные СМИ стали сообщать о возбуждении уголовного дела на Бадрутдинова, а сам бизнесмен говорил о неких вероятных откатах, упоминая фамилию Савельева.

В итоге и «Уралстройнефть», и «Спецстройсервис, и «Риалти Центр», и «ХК «Капитал» были признаны несостоятельными. Через процедуру банкротства проходит сейчас и Бадрутдинов, к которому были предъявлены крупные требования, например, со стороны банка «Ак Барс» и «Металлургического инвестиционного банка».

Подавался иск о несостоятельности и в отношении Савельева, но разбирательства впоследствии были прекращены. «При этом единственным акционером «Холдинговая компания «Капитал» является Бадрутдинов С.Р., чьи интересы, как и интересы общества, представлял Летяев Д.Н. в их делах о банкротстве. Указанные выше обстоятельства могут свидетельствовать о наличии корпоративного конфликта между участниками группы лиц, в которую входят «Спецстройсервис», «Риалти Центр», «ХК «Капитал», Бадрутдинов, «УралСтройНефть» и Савельев», – следовало далее из разбора требований Летяева.

Отметим, обязательства Савельева, к прочему, пытались оспорить. Так, в Одинцовском городском суде Московской области рассматривались требования Савельевой Ольги Владимировны – супруги политика – о признании недействительной сделки между Савельевым и АКБ «Ак Барс», которая послужила основой для претензий банкиров. При этом сам Савельев, как следует из документов, «не возражал против удовлетворения требований, ссылаясь в том числе на то, что договор поручительства, оспариваемый истицей, он никогда не подписывал». Городской суд, впрочем, отказал в исковых требованиях.

Сейчас кредиторы пытаются получить средства в рамках процедур банкротства. Так, о претензиях на сотни миллионов в деле ООО «Уралстройнефть» заявили Сбербанк, АКБ «Ак Барс», «Райффайзенбанк» и ИФНС России №25 по Москве. Последняя при этом сообщила о выявлении схемы «уклонения от налогообложения путем привлечения «УралСтройНефть» контрагентов, не осуществлявших реальной хозяйственной деятельности, выступающих в качестве подставных организаций исключительно в целях получения проверяемым налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды». Кроме того, на многомиллионные требования к компании сослались «Транснефть-Верхняя Волга», «Транснефть-Приволга», «Транснефть-Западная Сибирь» и другие. Так, в декабре прошлого года в документах указывалось, что реестр требований кредиторов составляет 2,6 млрд рублей на последнюю отчетную дату.

Добавим, в деле о банкротстве «Риалти Центр» «Ак Барс» заявил о долге более чем на миллиард, сославшись, в частности, на выплаты в адрес «Транснефть-Урал» и «Транснефть-Западная Сибирь».

«Исходя из практики и многочисленности претензий структур «Транснефти», а также обстоятельств в виде заявлений Бадрутдинова и особенностей биографии Савельева представляется, что причины конфликтов стоит искать не только у бенефициаров бизнеса, но и внутри самой госкомпании. И если речь зайдет об интересах отдельных управленцев, то говорить надо именно об ущербе государству», – рассуждает собеседник издания на рынке.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: transneft.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни