ФНС блокирует имущество семьи Струкова на 3,4 миллиарда, а партнеры идут за деньгами в суд

«МелТЭК» настаивает на отмене арестов

Челябинский депутат-олигарх Константин Струков, а также связанный с ним и его семьей бизнес столкнулись с миллиардными арестами. Обеспечительные меры были приняты по требованию ФНС, которая увидела крупные убытки в резонансном банкротном деле в отношении «Шахты имени Дзержинского». Говоря о необходимости «заморозки» движимого и недвижимого имущества, а также имущественных прав оппонентов, представители госоргана указали на риски неисполнения решения и фиксируемые со стороны «УК ЮГК» и экс-директора «МелТЭК» Андрея Звягинцева попытки по отчуждению активов. Сейчас угольный бизнес, связанный с дочерью вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области, уже подал заявление об отмене обеспечительных мер. Между тем наблюдатели указывают на крупные конфликты с ФНС, с которыми сталкивалось и это подразделение, уличенное в схеме с предприятиями-банкротами. Пока же бизнес Константина Струкова атакуют партнеры – «Южуралзолото группа компаний» получила требования на сотни миллионов за полученную продукцию по договору еще от 2009 года от столичного «Промэксима», а инженерная группа с корнями в Швеции потребовала расторгнуть договоры и вернуть более миллиона евро.

ООО «МелТЭК» (согласно «Контур.Фокус», один из бенефициарных владельцев – Кузнецова Евгения Константиновна, дочь вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области, бенефициара «Южуралзолота» Константина Струкова) потребовало отменить обеспечительные меры, принятые в рамках дела о банкротстве ООО «Шахта им. Дзержинского». Заявления компании и ООО «ЭнергиЯ-НК» уже приняты судом к рассмотрению.

Фото: ugold.ru

Уточним, ранее арбитраж согласовал арест движимого и недвижимого имущества, имущественных прав, за исключением денег на счетах в банках, в том числе тех, которые будут поступать, в отношении ООО «МелТЭК», ООО «ЭнергиЯ-НК», ООО «Управляющая компания ЮГК», АО «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК), экс-директора «МелТЭК Андрея Звягинцева, Евгении Кузнецовой и Константина Струкова на сумму 3,396 млрд рублей.

Решение было принято в рамках требований ФНС о солидарном взыскании с перечисленных лиц миллиардов рублей, в том числе 2 млрд в пользу фискалов. Как следует из документов, состав и размер убытков был определен уполномоченным органом исходя из недополученной «Шахтой им. Дзержинского» выручки в размере более 3 млрд в результате прекращения действия лицензии на добычу угля и дальнейшей добычи на основании договоров подряда. Ранее издание подробно сообщало о претензиях налоговиков к угольным активам.

Требуя обеспечительных мер, представители госоргана, в частности, указали, что имущественное положение ответчиков говорит о рисках неисполнения акта о взыскании убытков в случае отказа от ареста. Кроме того, в ФНС заявили, что фиксируют попытки «УК ЮГК» и Андрея Звягинцева по отчуждению принадлежащего им имущества.

Ранее «Правда УрФО» детально разбирала крупные претензии ФНС к ООО «МелТЭК», связанные с работой с предприятиями-банкротами, а также к ООО «Энергия-НК» (согласно «Контур.Фокус», учредитель – ООО «МелТЭК») и непосредственно к АО «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) Константина Струкова, которому предъявляли схему с оффшорами. Сейчас «МелТЭК», к прочему, пытается оспорить взыскание судебных расходов по делу о требовании на уплату сотен миллионов.

Параллельно с этим конфликтом активы Струкова получили крупные претензии от партнеров. Так, ООО «Промэксим» (Москва) в арбитраже столицы заявило о намерении взыскать с АО «ЮГК» 741,6 тыс. долларов США. Ранее эта же организация потребовала от «Южуралзолото группа компаний» более 300 млн за полученную продукцию по договору аж от 2009 года.

Кроме того, «Промэксим» подало иск более чем на 90 млн в Арбитражный суд Красноярского края к ООО «Соврудник», которое входит в группу компаний «Южуралзолото». Ранее «Правда УрФО» рассказывала о претензиях к «Совруднику» на 1,8 млрд со стороны Росприроднадзора. До этого глава ведомства Светлана Радионова сообщала, что «Соврудник» «систематически занижал платежи по НВОС (негативному воздействию на окружающую среду. – Прим. ред.)», отмечая, что золотодобывающая отрасль в целом отличается массовыми нарушениями природоохранного законодательства.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер (в центре)

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Также претензии были получены от партнеров с иностранными корнями. Так, ООО «Сандвик Майнинг энд Констракшн СНГ» (участник, согласно «Контур.Фокус», АО «Сандвик Аб» (Швеция)) потребовало от «Южуралзолото группа компаний» Струкова расторгнуть два договора от 2021 года и вернуть более 1,3 млн евро.

Ранее издание также подробно сообщало о крупных конфликтах с участием АО «Башкирское шахтопроходческое управление» (БШПУ; 51% голосующих акций принадлежит ООО «УК ЮГК») и обанкротившегося КБ «Росэнергобанк» (КБ «РЭБ») и судах актива депутата с партнерами из Казахстана.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни