ФРТ закрывает стройки домов для челябинских дольщиков. Жителям предложат доплатить за новые квартиры

Сотни граждан повторно теряют возможность достройки своих квартир

В Челябинской области власти срывают планы обеспечения дольщиков жильем до конца 2023 года. Сроки ввода ряда домов запланированы на I квартал 2024 года. К тому же по трем объектам, где проданы квартиры почти двум сотням жителям, Фондом развития территорий и региональным Фондом защиты прав дольщиков еще даже не приняты решения о дальнейшем обеспечении прав пострадавших граждан. Тем временем застройщики упорно пытаются сохранить права на объекты в судах. Достроить эти проблемные дома в текущем году физически не удастся, отмечают региональные чиновники, и надеются на продление сроков исполнения поручения президента по восстановлению законных прав дольщиков, ограниченных 2023 годом. Возникли проблемы и в нескольких достраиваемых объектах. Из-за пересмотра цен на достройку и изменений федерального законодательства власти теперь рассматривают возможность денежных компенсаций более чем сотне дольщиков из этих домов вместо возведения новостроек. Однако юристы и специалисты по рынку недвижимости указывают, что предоставляемые суммы нередко существенно ниже стоимости аналогичного нового жилья, и для приобретения квартир гражданам, вероятно, придется еще доплатить.

В Арбитражном суде Челябинской области разворачиваются споры вокруг недостроенных домов, где часть квартир была продана по договорам долевого участия. Так, в банкротство ООО «Мик-Плюс», намеревавшегося возвести 5-этажный дом на 40 квартир в Усть-Катаве, пытаются включиться с требованиями на десятки миллионов рублей ООО «СУ-33» и ООО «ПФК «Регионстройкомплект», близкие к застройщику и семье его собственника Сергея Довганя. Однако конкурсный управляющий Антон Свистунов в настоящее время добился в суде отказа от включения их в реестр кредиторов.

Дом на Кулибина, 10 в Челябинске

Фото: наш.дом.рф

Пока решение о передаче этого объекта ППК «Фонд развития территорий» (ФРТ) не принято, как и в случае с домом ООО «Строительные технологии города», возведение которого в Челябинске так и не было начато, и объектом ООО «Аркона» в Миассе. При этом в последнем случае дольщики пока продолжают включаться в реестр. Во всех трех объектах насчитывается 185 пострадавших граждан. Как делятся специалисты, знакомые с работой ППК «Фонд развития территорий», достроить эти дома в текущем году физически невозможно, и покупателям жилья, по всей видимости, будут предложены финансовые компенсации.

Может сдвинуться на 2024 год и ввод нескольких объектов, застройщики для которых были выбраны ранее федеральным фондом. Так, например, максимальный срок завершения дома 3.18 в Чурилово Lake-City определен апрелем 2024 года. Однако в управлении Госстройнадзора Челябинской области уверяют, что работы удастся завершить в III квартале 2023 года. Тем не менее сроки реализации поручения президента об удовлетворении прав дольщиков в 2023 году региональные чиновники считают необходимым продлить и обращаются с соответствующими просьбами в «Фонд развития территорий». В целом в регионе сейчас достраивается 14 домов, где по долевым договорам приобрели жилье более 1,7 тыс. человек. На достройку объектов в текущем году в Челябинской области предусматривается субсидия от Фонда развития территорий в 446,7 млн рублей.

Впрочем, как выясняется, даже решение о достройке домов дольщиков и начало работ еще не гарантирует им получение квартир. В частности, вторую и третью очередь ЖК по Коммунистической, 25 в Копейске решено не достраивать. Аналогичный подход избран к дому на Кулибина, 10 в Челябинске.

«Стоимость строительства пересчитали, и в итоге она выросла на порядок по сравнению с изначальной. К тому же крайне долго решаются вопросы подключения сетей к объекту в Челябинске. В домах по Коммунистической и Кулибина более 100 дольщиков, им будут предложены компенсации», – рассказали «Правде УрФО» в фонде «Защита прав граждан – участников долевого строительства в Челябинской области.

Возможность менять решения в отношении достраиваемых объектов ФРТ получил после корректировки законодательства в декабре 2022 года. Одобренный Госдумой законопроект, в частности, предусматривает отказ от достройки в случае невозможности подключения объектов к сетям, отсутствия у застройщика эскроу-счета, истечения срока аренды земельного участка и при других обстоятельствах. При этом дольщики, годами ждавшие ввода домов, в результате повторно теряют возможность получить в них квартиры.

Сами объекты могут быть достроены новыми собственниками после выкупа этого имущества с торгов. Такой вариант не исключен с домом на Кулибина, коробка которого возведена, а дольщикам продано 80 из 87 квартир. В Копейске, где дома так и не начали строить, речь пойдет о продаже земельного участка.

«Изменились подходы к завершению объектов. Если в прежние годы федеральный фонд мог рассматривать вопрос о достройке дома, даже если он был в стадии фундамента, то сейчас – с готовностью не менее 80%. Мы надеемся, будет меняться законодательство, и мы просим пересмотреть решения совета федерального фонда в этой части», – пояснили в управлении Госстройнадзора Челябинской области.

Фундамент дома на проспекте Коммунистический, 25 в Копейске

Фото: наш.дом.рф

Предлагаемые дольщикам взамен жилья компенсации, как отмечают юристы и специалисты по недвижимости, далеко не всегда дают возможность приобретения аналогичных новых квартир в том же муниципалитете. Сумма компенсации рассчитывается исходя из среднерыночной стоимости жилья по конкретной территории, определяемой нанятыми фондом оценщиками. При этом, как правило, среднерыночная стоимость ниже стоимости нового жилья. В региональном фонде защиты прав дольщиков отмечают, что сталкиваются с жалобами граждан как на объемы компенсаций, так и на качество построенного жилья, но стараются улаживать конфликты. Стоит отметить, отказ ФРТ от достройки объектов дольщики могут оспорить в суде, однако практики такой пока не создано.

Законодательное собрание региона, ранее принимавшее активное участие в решении проблем обманутых дольщиков, в настоящее время от данной темы отстранилось. Созданная депутатами специализированная рабочая группа расформирована. Областными властями создана новая, куда вошли лишь единицы из депутатов. Однако последнее заседание этого органа проводилось в октябре 2022 года – до изменений федерального законодательства.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: пресс-служба ЧОО ПП КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни