Коммунальное лобби развернуло войну за миллиард Среднеуральска. Ковальчика предупреждают об отставке

«Единороссы» формируют новые союзы в городской думе

В Среднеуральске затягивается принятие бюджета муниципалитета на 2023 год. Город с 25-тысячным населением рискует остаться без средств на строительство новых очистных сооружений, от создания которых остро зависит строительство новых районов, и иного софинансирования из областного бюджета. Городская дума критикует работу мэрии, указывая на невыполнение заявленных параметров по ряду статей и дефицит в 72,6% от собственных доходов бюджета, а депутаты открыто заявляют о возможности вынесения второй неудовлетворительной оценки деятельности главы Александр Ковальчика. В мэрии конфликт связывают с желанием отдельных представителей думы и близких им лиц получить контроль над строительством очистных, на которое в течение 2023-2024 годов планируется направить 1 миллиард рублей. Интерес к проекту, по мнению чиновников и отдельных депутатов, проявляют структуры возглавляющего местное отделение «Единой России» бизнесмена Дмитрия Липина. В ситуацию уже вмешались представители областной власти, пока мягко предупреждающие оппозиционно настроенную по отношению к Александру Ковальчику думу о последствиях срыва бюджетного процесса.

Рассмотрение бюджета Среднеуральска во втором чтении предварительно намечено на 26 января. Однако вопрос в повестку пока не внесен, а в аппарате гордумы указывают на отсутствие для этого необходимых документов.

«19 января на внеочередном заседании будет рассмотрено заключение публичных слушаний, которые прошли 9 января. Проектов поправок на них не было. После рассмотрения этого вопроса можно будет рассматривать бюджет», – пояснили в аппарате гордумы.

Александр Ковальчик на презентации проекта новых очистных

Фото пресс-службы администрации Среднеуральска

Впрочем, заключение публичных слушаний, как и вопрос о принятии бюджета, возможно было рассмотреть и ранее – на заседании думы 12 января, но тогда они в повестку не были внесены.

В первом чтении бюджет удалось принять в конце 2022 года лишь после вмешательства областных властей. Местная дума выступила с критикой документа, закреплявшего доходы в 1,098 млрд рублей, расходы в 1,269 млрд и дефицит в 171 млн, который предлагалось закрыть за счет остатков на счетах. Образованы они были, по словам депутатов, в результате невыполнения ряда намеченных на 2022 год проектов.

«В одностороннем порядке были расторгнуты договоры по строительству очистных сооружений, благоустройству береговой линии. Есть остатки средств, направляемых на ремонты дорог и развитие системы освещения города. Не решен вопрос строительства нового выезда из города. Два года не может возобновить работу городская баня. Сначала ее закрыли на ремонт, потом пандемия началась, а МУП, на балансе которого стоял этот объект, ушло в банкротство», – перечисляет часть вопросов, на которых основана критика работы мэрии, депутат Андрей Касьяненко.

В мэрии, впрочем, указывают на намерения сократить дефицит бюджета, составляющий 72,6% от собственных доходов муниципалитета на 2023 год. При этом, по словам муниципалов, ко второму чтению будут скорректированы показатели доходов и расходов. Основную часть доходов – 688 млн рублей, как и ранее, планируется получить за счет областного бюджета.

«Нас предупредили (представители администрации губернатора), что если в первом чтении бюджет не одобрим – город потеряет 200-300 млн рублей от области», – делится один из депутатов.

Впрочем, одобрение бюджета в первом чтении закрепило лишь возможность предоставления областных средств. Реальное доведение лимитов финансирования произойдет после принятия документа в целом. Пока же муниципалитет финансируется помесячно из расчета 1/12 от общего объема собственных расходов.

«Деньги есть только на зарплаты и ЖКХ. Например, городской стадион зимой требует больше средств – на залив катка и его очистку от снега. На стадионе проходят матчи хоккейных команд. Сейчас приходится как-то выкручиваться», – делится источник издания, близкий мэрии Среднеуральска.

Оттягивание принятия бюджета думой в администрации считают попыткой давления на главу со стороны отдельных групп влияния, получивших поддержку большинства депутатов думы, в том числе ее спикера Вениамина Бикташева. Сам председатель думы через сотрудников аппарата отказался от комментариев.

«При подготовке бюджета к первому чтения депутаты активно задавали вопросы о городском УКСе. Эта структура была создана год назад и получила часть полномочий Управления ЖКХ, которое возглавляет депутат Арсен Абаджан. В частности, предлагалось якобы для экономии средств сократить ставки юриста, главного инженера и других сотрудников в УКСе, а функции заказчика строительных работ в этом случае пришлось бы вернуть УЖКХ», – делится собеседник издания в мэрии.

УКС в текущем году должно организовать торги на строительство новых очистных сооружений в Среднеуральске. Действующие очистные давно исчерпали свой ресурс, собственники садовых участков вблизи регулярно страдают от подтоплений канализационными стоками, а строители не могут получить разрешений на ввод новых объектов из-за отсутствия свободных мощностей очистных. Действующий объект, к тому же, представляет опасность – в августе 2022 года при опрессовке и чистке водосточно-канализационной системы от отравления газовыми парами умерли двое сотрудников.

Местные власти уже пытались построить новый объект. В 2019 году контакт на это получило ООО «Среднеуральское строительное управление», близкое экс-главе Андрею Зашляпину. Однако подрядчик во время исполнения контракта принял решение о корректировке проектной документации и увеличении мощности объекта до 15 тыс.куб.м. Стоимость предлагалось увеличить с 625 млн до 1,8 млрд рублей. После вмешательства прокуратуры контракт с подрядчиком был расторгнут, Зашляпин ушел в отставку, а в 2021 избрался в гордуму.

С приходом к управлению муниципалитетом Александра Ковальчика мэрия заявила о необходимости строительства очистных мощностью 9 тыс. кубометров в сутки и заново заказала проект. Итоговая стоимость в нем была скорректирована до 1,28 млрд рублей с учетом уже вложенных в стройку 280 млн рублей. К торгам по выбору подрядчика для возведения новых очистных можно было уже начать подготовку, но процесс тормозит затянувшаяся процедура принятия бюджета.

Вениамин Бикташев и Дмитрий Липин

Фото «Единой России»

«На думу имеет большое влияние глава местного отделения «Единой России» Дмитрий Липин. Его компании получают муниципальные контракты. Например, «Уральская строительная транспортная компания» занимается уборкой города, а основную часть жилфонда обслуживает УК «РЭМП Среднеуральск». В думе Липина поддерживают партийные депутаты и глава фракции Абаджан, а также несколько самовыдвиженцев. Сейчас интерес Липина, вероятно, связан с желанием получить подряд на строительство очистных», – делится мнением собеседник издания, близкий мэрии.

К той же версии склоняются источники «Правды УрФО» в администрации губернатора. Пока представители областной власти пытаются привести думу и мэрию к согласию преимущественно путем разъяснительных бесед. При этом убедить депутатов получается далеко не всегда. Представители думы в личных беседах указывают на наличие у Ковальчика одной отрицательной оценки его деятельности. Повторный «неуд» возможен после отчета главы в мае 2023 года, к которому члены представительного органа уже начали подготовку.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: СК по Свердловской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни